Лишение прав

Добрый вечер!Был лишён водительских прав 1 октября 2014 г.,подскажите,нужно ли будет сдавать экзамен в ГАИ при получении в/у после срока лишения?

, Алексей, г. Железногорск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

лишенным права управления ТС с 01.09.2013 года, сдавать  экзамены по знанию ПДД РФ придется.

При этом водителям, лишенным прав за управление в состоянии опьянения, дополнительно, необходимо будет представить медицинскую справку.

Данные правила, получения водительского удостоверения, регламентированы нормами  части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Что делать, когда срок лишения прав подходит к концу или закончился? 1) В первую очередь, после того как вас лишили прав, необходимо подать заявку на пересдачу теоретического экзамена. Это можно сделать, либо сразу после лишения прав в суде, либо, за 30 суток до окончания срока. Заявление подается в ГИБДД, где хранится ваше водительское. В Санкт-Петербурге такой экзамен придется сдавать на Шоссе Революции, д.85, за 15 суток до окончания срока лишения.
2) Проверьте все ваши штрафы (узнать можно также на Ш. Революции) и если есть «непогашенные», оплатите их. Все квитанции возьмите с собой в ГАИ.
3) Желательно взять с собой решения судов.(это не обязательно, но поможет идентифицировать данные)
4) Не забудьте паспорт гражданина РФ
5) Медицинскую справку (только в тех случаях, когда водитель был лишен за «пьянку», «отказ», « употребление алк. после ДТП».)
6) Узнайте режим работы инспекторов по Исполнению административного законодательства, ГИБДД в котором храниться ваше водительское удостоверение.
7) Если с первого раза экзамен в ГАИ вы не сдали, то ничего страшного. Пересдавать можно каждые семь дней, бессрочно.