8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат карбюратора

Здравствуйте, к нам в магазин принесли карбюратор для скутера, ссылаясь на то, что он якобы неисправен, и потребовали вернуть деньги. С момента покупки прошло менее 15 дней.

Написали претензию. Наш механик проверил его на нашем стендовом моторе- все нормально, обычный рабочий карбюратор.

Сообщили это покупателю, он не согласен, грозится судом. "Ну он же рабочий вот и возвращайте деньги",-говорит он

Карбюратор на вид как новый, но с запахом бензина. Т.е его устанавливали не в сервисе, пытались видимо заводить и после этого решили вернуть.

Как грамотно решить эту ситуацию.

Показать полностью
, Евгений, г. Архангельск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Если между Вами и покупателем возник спор относительно исправности товара, Вы (продавец) вправе провести за Ваш счёт экспертизу исправности карбюратора и ознакомить с её результатом покупателя. Если экспертиза не выявит неисправностей, покупателю нужно будет доказывать неисправность карбюратора в судебном порядке (часть 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). В этом случае окончательное решение будет за судом.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Архангельск

Понятно, тут скорее всего спор даже не в том что карбюратор не исправный. Я подозреваю что человек купил карбюратор, поставил на скутер, лучше не стало, т.е неисправность в его мотороллере не в карбюраторе. Поэтому он стал ему не нужен и он принес его обратно в магазин. Типа за счет нас сделать агрегатную замену на заведомо исправный. А основание для возврата придумал что он, якобы неисправный. Мы проверили его своими силами на тестовом моторе и он действительно оказался исправным. Но этому человеку даже исправный карбюратор уже не нужен, он хочет получить деньги и вернуть товар. Нам такая позиция его не нравится, такой подход. Поэтому я интересуюсь, законны ли наши действия если мы не будем возвращать ему деньги и скажем: карбюратор это сложное техническое устройство, оно исправно и поэтому основания для возврата денег нет.

Согласно части 1 статьи 25 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе не возвращать покупателю уплаченную за товар денежную сумму, если возвращаемый покупателем товар на Ваш взгляд исправен, а покупатель не настаивает на проведении экспертизы в целях выявления недостатков товара, которые по его мнению имеют место.

Если покупатель настаивает на проведении экспертизы, она должна быть проведена. Речь о независимой экспертизе.

Пока экспертизой не доказан факт неисправности карбюратора, Вы имеете право не возвращать уплаченную за товар денежную сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014