Справка о не судимости

Имеется судимость за хулиганство, наказание 300 часов отработки. Судимость погашена, все часы отработал. Имеют ли право указать об этом в справке о не судимости. Хочу устроиться в школу учителем, имеют ли право меня уволить? Можно ли устранить из базы данных мою судимость?

, Денис, г. Чита
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Судимость погашается после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы по истечение года. Но сведения о судимости остаются на всю жизнь и возможно будут создавать препятствия в устройстве на работу как Вам, так и Вашим близким родственникам.