Временный ввоз автомобиля

Здравствуйте,

я ввожу временно автомобиль из Евросоюза (Эстонии) в РФ на 3 недели, через 2 дня после заезда собираюсь покинуть РФ без автомобиля (полет в Италию для отдыха) на 10 дней. По возрщении покину РФ на автомобиле. Не возникнет ли у меня проблем при прохождении таможенного контроля, так-как я покидаю РФ без автомобиля при полете в Италию?

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ Таможенного кодекса Таможенного Союза

Статья 342. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки

ГАРАНТ:

24 февраля 2010 г. между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия подписано Соглашение овременном ввозе (вывозе) транспортных средств, действующее до вступления в силу настоящего Кодекса

1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;

Информация об изменениях:

Протоколом от 16 апреля 2010 г. в подпункт 2 пункта 1 статьи 342 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства-члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.

2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.

3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.

Статья 343. Сроки временного ввоза транспортных средств международной перевозки

1. Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами.

2. При невозможности вывоза транспортного средства международной перевозки в сроки, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временноговвоза транспортного средства международной перевозки на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз транспортного средства международной перевозки.

Статья 219. Срок таможенного транзита

Информация об изменениях:

Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 1 статьи 219 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита.

2. Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

3. Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, эти правила я видел, но не понял как они будут действовать в моем случае. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вылете в Италию или нет?

PS. автомобиль на учете в Эстонии, у меня гражданство Эстонии

Никаких проблем с выездом у Вас не должно быть, автомобиль на это никак не влияет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По возрщении покину РФ на автомобиле. Не возникнет ли у меня проблем при прохождении таможенного контроля, так-как я покидаю РФ без автомобиля при полете в Италию?

Александр

В соответствии  с пунктом 2 ст. 358 ТК Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

При оформлении автомобиля на пограничной российской таможне, Вам выдадут разрешение (отметка в пассажирской декларации) о том, что Ваш автомобиль ввезен №№№ числа №№№ года, срок вывоза один год (или если Вы укажите — будет поставлен другой срок, например, 6 месяцев или 3 месяца и т.п.), но общий срок — не более одного года.

Поэтому при вылете в Италию, Вы обязаны вывезти свой автомобиль. На практике, поскольку Вы иностранный гражданин, таможенный орган в аэропорту может попросить Вас предъявить въездную пассажирскую декларацию, тогда будет установлено, что Вы въехали на автомобиле. Следовательно, будет нарушение таможенных правил. Но могут и не спросить декларацию, тут как повезет. Поэтому — все на Ваш риск. При этом, пассажирскую декларацию иностранные граждане заполняют в том, случае, если есть товары, подлежащие таможенному контролю, валюта и иные предметы.

Должен заметить, что личное транспортное средство НЕ относится к средству  международной перевозки — такие средства — это грузовик, автобус.и товары  Вы не перевозите, речь идет о личном транспорте .