8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия работодателя?

Я нахожусь в декрете, ребёнку 2 года мне позвонили с работы и предложили написать заявление и перевестись на другое место работы то есть с постоянного на временное,Я отказалась. Вопрос смогут ли меня уволить и как мне поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста, а если работодатель говорит, что пришла разнарядка чтобы сократить единицу , то есть моё место, а я в декрете тогда они должны ждать моего выхода или как? и Ещё какой статьёй мне руководствоваться?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы поступили правильно, ничего противозаконного в Ваших действиях нет.

Уволить Вас не могут.

В данной ситуации Вы поступили правильно

0
0
0
0

В данной ситуации Вы вправе обратиться в Трудинспекцию для проведения проверки по данному факту.

При этом запаситесь доказательствами, в том числе и свидетельскими, подтверждающими указанные Вами факты.

А что будет когда Вы выйдите после декретного отпуска подумаете когда это настанет. Сейчас предугадать невозможно, что там случится.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 261 ТК РФ с трудовой договор по инициативе работодателя не м.б. расторгнут с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Это проблемы работодателя. Он должен сократить другую, а не Вашу, единицу и выплатить сокращаемому сотруднику все полагающиеся по ТК РФ выплаты. После чего с ним может быть заключен договор о временной работе.

Вы и ваше рабочее место здесь не при чем. Не пишите никаких заявлений.

С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если звонит работодатель и настаивает, чтобы я написала заявление, мотивируя тем, что если не напишу, то неизвестно чем это дело может закончится. Я так понимаю, что мне начинают угрожать, у меня стаж на работе 11 лет никаких проблем не было, сменился руководитель и у всех работников дела пошли не так, мы даже в глаза друг друга не видели, он на свою должность пришёл, когда я уже была в декрете, наверное на моё место хочет поставить своего человека это мои предположения. И как мне быть ,когда ребёнку исполнится 3 года, вот я выйду на работу может ли он меня уволить или опять заставить писать заявление, как мне защитить свои права в данной ситуации?

Ничем более страшным, чем незаконное увольнение с последующим восстановлением на работе в судебном порядке и взыскании компенсаций за время вынужденного прогула и морального вреда дело не может закончиться. В ГИТ пожаловаться можно, но кроме устных заявлений руководителя пока ничего нет. Вот если начнет нарушать ваши права действиями — тогда сразу в ГИТ и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.09.2014