Законны ли действия работодателя?

Я нахожусь в декрете, ребёнку 2 года мне позвонили с работы и предложили написать заявление и перевестись на другое место работы то есть с постоянного на временное,Я отказалась. Вопрос смогут ли меня уволить и как мне поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста, а если работодатель говорит, что пришла разнарядка чтобы сократить единицу , то есть моё место, а я в декрете тогда они должны ждать моего выхода или как? и Ещё какой статьёй мне руководствоваться?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы поступили правильно, ничего противозаконного в Ваших действиях нет.

Уволить Вас не могут.

В данной ситуации Вы поступили правильно

В данной ситуации Вы вправе обратиться в Трудинспекцию для проведения проверки по данному факту.

При этом запаситесь доказательствами, в том числе и свидетельскими, подтверждающими указанные Вами факты.

А что будет когда Вы выйдите после декретного отпуска подумаете когда это настанет. Сейчас предугадать невозможно, что там случится.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 261 ТК РФ с трудовой договор по инициативе работодателя не м.б. расторгнут с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Это проблемы работодателя. Он должен сократить другую, а не Вашу, единицу и выплатить сокращаемому сотруднику все полагающиеся по ТК РФ выплаты. После чего с ним может быть заключен договор о временной работе.

Вы и ваше рабочее место здесь не при чем. Не пишите никаких заявлений.

С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если звонит работодатель и настаивает, чтобы я написала заявление, мотивируя тем, что если не напишу, то неизвестно чем это дело может закончится. Я так понимаю, что мне начинают угрожать, у меня стаж на работе 11 лет никаких проблем не было, сменился руководитель и у всех работников дела пошли не так, мы даже в глаза друг друга не видели, он на свою должность пришёл, когда я уже была в декрете, наверное на моё место хочет поставить своего человека это мои предположения. И как мне быть ,когда ребёнку исполнится 3 года, вот я выйду на работу может ли он меня уволить или опять заставить писать заявление, как мне защитить свои права в данной ситуации?

Ничем более страшным, чем незаконное увольнение с последующим восстановлением на работе в судебном порядке и взыскании компенсаций за время вынужденного прогула и морального вреда дело не может закончиться. В ГИТ пожаловаться можно, но кроме устных заявлений руководителя пока ничего нет. Вот если начнет нарушать ваши права действиями — тогда сразу в ГИТ и в суд.