Как разделить имущество, купленное на совместные деньги, но оформленное не на нас

Здравствуйте. Ситуация такая.

Мы с мужем в законном браке. Есть маленький ребенок. Собираемся приобрести квартиру и оформить ее на мать мужа (так складываются обстоятельства). Вопрос в следующем: могу ли я и ребенок в случае развода как-то претендовать на данную квартиру? Ведь она будет куплена на семейные сбережения, хоть и оформлена не на нас? Какие документами мне необходимо запастись?

, Екатерина,
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если право собственности будет оформлено на свекровь, претендовать на квартиру у Вас не будет оснований. Будет только право пользования жилым помещением (если прописаны), при этом в судебном порядке Вас можно будет выселить.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если Вы оформите квартиру на мать супруга, Вы никогда не сможете её разделить и не сможете на неё претендовать. Придётся признавать недействительным, либо ничтожным договор, на основании которого мать будет являться собственником, что крайне проблематично.

Советую рассмотреть другие варианты, поскольку в описанном Вами случае Вы остаётесь совершенно незащищённой и на квартиру рассчитывать не сможете никак.