8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество, купленное на совместные деньги, но оформленное не на нас

Здравствуйте. Ситуация такая.

Мы с мужем в законном браке. Есть маленький ребенок. Собираемся приобрести квартиру и оформить ее на мать мужа (так складываются обстоятельства). Вопрос в следующем: могу ли я и ребенок в случае развода как-то претендовать на данную квартиру? Ведь она будет куплена на семейные сбережения, хоть и оформлена не на нас? Какие документами мне необходимо запастись?

, Екатерина,
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если право собственности будет оформлено на свекровь, претендовать на квартиру у Вас не будет оснований. Будет только право пользования жилым помещением (если прописаны), при этом в судебном порядке Вас можно будет выселить.

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если Вы оформите квартиру на мать супруга, Вы никогда не сможете её разделить и не сможете на неё претендовать. Придётся признавать недействительным, либо ничтожным договор, на основании которого мать будет являться собственником, что крайне проблематично. 

Советую рассмотреть другие варианты, поскольку в описанном Вами случае Вы остаётесь совершенно незащищённой и на квартиру рассчитывать не сможете никак. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в командировку по работе сейчас приехал и в пятницу был в военкомате ему дали выбор между:подписывай контракт на два года(он не служил так как посадили) или же в тюрьму на 7 лет Он подписал контракт у него проблемы с сердцем но он не сообразил и подписал даже отправили на медкомиссию Можно ли как это исправить так как он говорит что уже бумаги о том что у него проблемы со здоровьем не поймут и по любому идти на сво Помогите пожалуйста разобраться с этим
, вопрос №4048677, Ульяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня прав нету водительских ездил другой и он попал Но он развёл машину машина как бы не считается не на ходу мне надо с учёта снять в ГАИ
, вопрос №4048328, Иван Медведев, г. Москва
Раздел имущества
На меня оформлен автомобиль, купленный до брака, но ездит на ней муж, как я могу его забрать, если напрямую он не отдает?
Добрый день. На меня оформлен автомобиль, купленный до брака, но ездит на ней муж, как я могу его забрать, если напрямую он не отдает?
, вопрос №4047566, Тася, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 13, купила телефон за свои деньги, но родители поставили контроль.Это законно?
здравствуйте,мне 13,купила телефон за свои деньги,но родители поставили контроль.Это законно?
, вопрос №4047023, Наталья Сушилкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014