Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, сейчас я на шестом месяце беременности, роды планируются на 12.12.2014г. Хотелось бы точно знать из квалифицированного источника, каков сейчас максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единый расчетный центр (я военнослужащая) ответил мне, что размер пособия составил в 2014г 12367 руб.80коп с учетом районного коэффициента (служу на Дальнем Востоке), и в расчет берется заработок за последние12 месяцев. Однако в интернете другая информация -в расчет берется доход за последние 24 месяца и максимальный размер пособия - чуть более 17000. Подскажите пож-та как правильно рассчитать свое пособие, какая сумма максимального пособия и за ск-ко последних месяцев доход берется в расчет?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Находка
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Размер пособия определяется ст. 15 Федерального законо от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

40 процентов среднего заработка (дохода,
денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12
календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по
уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и
родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13
настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия
составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по
уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер
пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный
месяц 6 000 рублей.

Необходимо прибавить к сумме 6000 коэффициенты индексации, которые ежегодно прописываются в ФЗ о Бюдждете РФ и получится сумма =
10306,50 руб., к этой сумме прибавляем районные коэффициенты и получаем искомую.

Другой системы расчёта нет. Военнослужащих ограничили в размере ежемесячной выплаты, в отличии от тех, кто обеспечен социальным страхованием.