Брат набрал кредитов

Здравствуйте. Мой брат набрал кредитов 4 штуки в разных банках, не выплачивает. Не живёт с нами с 94 года за это время было у него 3 жены.

Прописан с нами Я, мать и он. вещей ни каких его у нас в квартире нет.

В его кредитах мы не поручители, телефоны наши он давал но нам никто не звонил и не спрашивал о согласии дать ему кредит.

Сейчас шлют письма о том что придут приставы и изымут имущество даже третьих лиц.

Скажите что нам делать, стоит ли боятся что опишут наше личное имущество нажитое не посильным нашим трудом а не его.

Связи с ним у нас сейчас нет он сменил номер и где живёт сейчас мы не знаем

Спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Собственник квартиры, иное лицо, зарегистрированное в квартире может написать заявление о том, что данное лицо (брат) в квартире не проживает. Данное заявление направить по почте заказным письмом с уведомлением. В письме также указать период времени, в который Вы бываете дома и когда предпочтителен их визит.

 По возможности, если это в Ваших интересах — сообщите приставу место жительства брата и его телефон.

Имущество могут описать в том случае, если Вы в момент описи не представите документов, подтверждающих принадлежность данного имущества Вам. В последующем данное имущество возможно освободить от ареста в судебном порядке, при наличии определённых доказательств.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, коллега верно дала Вам совет. От себя добавлю. Как Вы сообщили, Ваш брат с Вами не живет около 10 лет, а прописан вместе с Вами. Законодательством предусмотрено то, что если прописанный в жилье не проживает, его можно выписать через суд. Это я Вам к тому, что если у Вас будет на руках решение суда о снятии с регистрационного учета Вашего брата, судебные приставы Вас беспокоить не будут, поскольку к данному жилищу он отношения иметь не будет. Эта процедура длится примерно 1-1,5 месяца после подачи искового заявления. Имейте и это ввиду. Желаю удачи.