Оспорить сделку по недвижимости каков срок давности

сь с первой женой оставил свою долю в 2 ком-ой квартире своему сыну а сей час мы узнали что у сына только 30% у его брата 30% и бывщей жены 30% значит доля отдана не ему получается

, Эля, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Любую сделку можно оспорить по основаниям установленным в законе, например, введение в заблуждение, обман, применение насилия и др. Общий срок исковой давности составляет 3 года и это срок начинает свое течение когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено, при этом стоит добавить, что исковая давность применяется судом, только по заявлению другой стороны процесса. Поэтому, если у вас есть доказательства, что истец узнал о данном факте недавно и с этого времени не прошло 3 года, к вам исковая давность не должна быть применена.