Материнский капиталл

Здравствуйте!Мой ребенок 20.08.2010г.р.МК(сертификат)получила сразу после рождения.Сейчас хотели бы получить деньги за него.Только каким способом?,хотели бы проконсультироваться.Мы купили дом в 2012году и пристроили второй этаж к нему.Возможно ли что то сделать.Чеки,договоры, на строительство второго этажа есть и есть еще документы на покупку дома.Какой вариант лучше подходит.?

, Оксана Владимирова, г. Чебоксары
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Ознакомьтесь с информацией по ссылке. Там Вы найдете ответы на Ваши вопросы: http://www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Надо применение закона «о материнском капитале» во времени смотреть. А если там ничего, то применяются общие положения: закон применяется с момента его официального опубликования или в сроки, установленные самим законом, не противоречащие первому.

Ольга Степанова
Юрист

материнский капитал можно использовать для улучшения жилья. но в вашем случае это возможно только после того, как  ребенку исполниться 3 года

Оксана Владимирова
Клиент, г. Чебоксары

Так после трех лет все таки можно ?

>>Так после трех лет все таки можно ?

конечно — да, см. ст.7, и ст. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133334;fld=134;dst=100099;rnd=0.6991820053663105 и изучите Постановление Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»