8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка ипотеки платежа

у нас ипотека и на закрытие основного долга мы направили материнский капитал. после рождения ребенка муж остался без работы .долг состовляет 83000 руб. коллекторы угрожают что могут забрать квартиру- если я до конца месяца закрываю просрочку может ли банк не смотря на то что я закрыла долг и материнский капитал который использован забрать квартиру или мы сможем дальше по графику оплачивать ипотеку?

, ФАЗИЛЯ, г. Ставрополь
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

коллекторы угрожают что могут забрать квартиру

ФАЗИЛЯ

С чего это? Они кто? Банк?! Забрать если и могут, то только судебные приставы...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если Вы «войдёте в график» и погасите образовавшуюся задолженность, банк не имеет права расторгнуть договор и обращать взыскание на квартиру (даже если обратное указано в договоре), поскольку для совершения указанных действий должно быть существенное нарушение условий договора.

Нарушение договора, которое существенным не является, либо устранено к моменту возникновения спора, не влечёт обращения взыскания на заложенное имущество.

Относительно коллекторских агентств — та же позиция.

Рассмотрение вопросов обращения взыскания на заложенное имущество и расторжения кредитного договора, при отсутствии досудебного соглашения, будет производиться в судебном порядке.

В одностороннем порядке ни банк, ни коллекторское агентство никаких действий по расторжению договора и обращению взыскания на заложенное имущество совершать не может.

0
0
0
0
Павел Новиченко
Павел Новиченко
Юрист, г. Лысьва

Квартиру коллекторы отобрать не могут. Это не входит в их полномочиях. Но суд это сделать может. Если единственное жилье заложено по ипотечному договору, то его отберут. Лишить следующих вещей должника не может никто: предметы домашнего обихода, не считая предметов роскоши; вещи, используемые для профессиональной деятельности должника, за исключением тех, что оцениваются дороже 100 МРОТ; продукты; скот ( сельское хозяйство) и корм для него; семена для будущего посева; призы и награды должника. А так вы и дальше сможете оплачивать по графику и если начислят огромные проценты Вы вправе их отменить через суд т.к. они не законны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, ситуация такая: взял кредит, несколько платежей делал без просрочки потом остался без работы и естественно стали возникать просрочки по платежам, дошло до судебных приставов
Добрый день, ситуация такая: взял кредит, несколько платежей делал без просрочки потом остался без работы и естественно стали возникать просрочки по платежам, дошло до судебных приставов. На данный момент счёт карты на которую зачислялись зарплата и списывались деньги в счёт кредита в аресте. Устроился на новую работу, оформил в этом же банке карту для начисления зарплаты, менеджер банка предупредил что при поступлении зарплаты всё сразу же будет списываться в счё погашения задолженности. Вопрос сколько максимум имеет право банк списать с поступившей зарплаты, и если банк всё-таки списал всю сумму то куда обращаться? Имеется несовершеннолетний ребёнок, добровольно перевожу алименты на счёт бывшей супруги.
, вопрос №2753852, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?
Добрый день! Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору и неустойки, размер которой также установлен договором. Кроме этого, поскольку ответчик систематически допускал просрочку платежа, хотим взыскать неустойку за 3 года. Претензию направляли только в части основного долга, ответ получили. Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей? Смотрели ПП ВС № 7 по этому поводу: Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке. Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п. За просрочку прошлых платежей мы хотим взыскать только неустойку, так как они уже оплачены. Но при этом есть основной долг за другой период. И если ответчик не платит по основному долгу, вряд ли будет оплачивать и неустойку. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации. Возможно, есть какая-то судебная практика по этому поводу. Спасибо!
, вопрос №2746207, Алёна, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Действия в случае просрочки ежемесячного платежа, если это не указано в расписке
Здравствуйте. У меня занимали крупную сумму денег по расписке. Возврат должен осуществляться ежемесячными платежами. В расписке указана неустойка в случае неуплаты всего долга за определённый промежуток времени. Однако, в расписке отсутствует какая-либо информация о том, что я имею право делать в случае просрочки ежемесячного платежа (дата ежемесячных платежей в расписке указана). Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить какую-либо неустойку в случае просрочки ежемесячного платежа (на текущий момент ежемесячный платёж просрочен на 20 дней)?
, вопрос №2061539, Дарья, г. Майкоп
1 ответ
Ипотека
Какие меры может предпринять банк за просрочку ипотечного платежа или только испортить кредитную историю?
Добрый день! 10 лет оплачиваю ипотечный кредит . 8 лет безупречных платежей. За Последние 2 года наблюдаются просрочки в платежах. Часть суммы вношу с некоторыми задержками , просрочки от 5-10 дней. Что в данном случае может применить ко мне банк? Расторжение договора ? Продажа квартиры? Другие меры? Или ничего , кроме испорченной кредитной истории ?
, вопрос №1568231, Юлия, г. Тюмень
2 ответа
Ипотека
Расторжение договора ипотеки из-за просрочки по платежам
Здравствуйте,уважаемые юристы!Помогите мне пожалуйста!Мы с мужем взяли ипотеку под мат.капитал в банке ВТБ24 в ноябре 2014 г. Поначалу платили исправно ,но потом в мае 2015 г мужу пришлось уволиться(по личным причинам).Я сижу в декрете, до этого не работала и получаю сейчас пособия на второго ребенка в размере 11000 руб.Ежемесячный платеж по ипотеки составляет 18200 руб соответственно наши платежи по ипотеки тормознулись. Получается последний полноценный платеж был в мае 2015г ,а потом понеслись просрочки. Следующий платеж мы произвели в конце июля(платежи должны поступать до 28 числа каждого месяца) в размере 30000 руб ,но т.к. муж пока не смог устроиться на нормальную работу, то дальше опять были просрочки. Следующий платеж был в конце октября начале ноября(точно не помню) в размере 28000 руб. В итоге муж устроился на нормальную работу только в декабре и зарплаты пока нету, будет в районе 31/12/15-5/01/16 хватит денег чтобы оплатить платеж в размере 18000-20000 руб, т.е. как положено ежемесячный платеж но без образовавшейся задолженности. За все это время банк замучил звонками, даже порой грубят и требуют оплаты. Мы обьясняли нашу ситуацию но нас не слышат. Не хотят идти на уступки (ни каникулы, ни реструкторизация). Сегодня звонили и сказали что если мы не оплатим образовавшуюся задолженость в размере 70000 руб(это вместе с декабрьским платежом) втечении 2 дней то они будут расторгать договор и мы должны будем съехать втечении месяца. Мы объясняем что мы встаем в график и сможем платить как положено и хотим платить дальше, а образовавшуюся задолженость погасим в марте 2016 г(придут деньги из налоговой за жилищный вычет). Но они всеравно нас не слышат!!!Как нам быть?Не хочется уезжать из дома тем более в новогодние праздники и детки так хотят там жить...Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1087467, светлана, г. Новомосковск
3 ответа