Просрочка ипотеки платежа

у нас ипотека и на закрытие основного долга мы направили материнский капитал. после рождения ребенка муж остался без работы .долг состовляет 83000 руб. коллекторы угрожают что могут забрать квартиру- если я до конца месяца закрываю просрочку может ли банк не смотря на то что я закрыла долг и материнский капитал который использован забрать квартиру или мы сможем дальше по графику оплачивать ипотеку?

, ФАЗИЛЯ, г. Ставрополь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

коллекторы угрожают что могут забрать квартиру

ФАЗИЛЯ

С чего это? Они кто? Банк?! Забрать если и могут, то только судебные приставы...

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если Вы «войдёте в график» и погасите образовавшуюся задолженность, банк не имеет права расторгнуть договор и обращать взыскание на квартиру (даже если обратное указано в договоре), поскольку для совершения указанных действий должно быть существенное нарушение условий договора.

Нарушение договора, которое существенным не является, либо устранено к моменту возникновения спора, не влечёт обращения взыскания на заложенное имущество.

Относительно коллекторских агентств — та же позиция.

Рассмотрение вопросов обращения взыскания на заложенное имущество и расторжения кредитного договора,  при отсутствии досудебного соглашения, будет производиться в судебном порядке.

В одностороннем порядке ни банк, ни коллекторское агентство никаких действий по расторжению договора и обращению взыскания на заложенное имущество совершать не может.

Павел Новиченко
Юрист, г. Лысьва

Квартиру коллекторы отобрать не могут. Это не входит в их полномочиях. Но суд это сделать может. Если единственное жилье заложено по ипотечному договору, то его отберут. Лишить следующих вещей должника не может никто: предметы домашнего обихода, не считая предметов роскоши; вещи, используемые для профессиональной деятельности должника, за исключением тех, что оцениваются дороже 100 МРОТ; продукты; скот ( сельское хозяйство) и корм для него; семена для будущего посева; призы и награды должника. А так вы и дальше сможете оплачивать по графику и если начислят огромные проценты Вы вправе их отменить через суд т.к. они не законны.