Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое правл

отдел кадров требует со всех работников нашего техникума предоставить справки об отсутствии судимость. скажите все должны предоставлять

17 Марта 2013, 07:29, вопрос №53706 Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Юля, Здравствуйте !

    В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ (далее -ТК),  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. 

    При этом, по смыслу  ст.351.1 ТК к работе, связанной с воспитанием детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений определённых видов.

    Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений… в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 7-го января 2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.

    Таким образом, если Ваша деятельность связана с воспитанием детей, и Вы не предоставляете необходимую справку об отсутствии (наличии) судимости, у  работодателя возникает основание расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    17 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.