8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В декрете со 02.04.2012 года, в организации проработала 7 месяцев, до этого официально не была устроена, декретные и пособие до 1,5 лет были рассчитаны по старому(за 12 месяцев предшествующих страховому случаю) на основании моего заявления На данный момент опять беременна, предполагаемая дата родов 21.04.2015, на работу не выходила, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Исходя из этого, как будут рассчитаны декретные и пособие по уходу до 1,5 лет? Слышала, что имею право также на расчет по старому, верно ли это?

, Елена, г. Калининград
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Исходя из вышеизложенного расчет пособия из 12 месяцев (по старому) в настоящее время произвести нельзя, но средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком  определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Другими словами, Вы в декрете  с 02.04.2012 г., пишите заявление о расчете отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком из среднего заработка 2012 и 2013 гг. Пособие будет исчислено из заработка января (31 день), февраля (29 дней), марта (31 день) и 1-го дня апреля. 

пример: 60000 руб/92дня=652,17 руб. — ваш среднедневной заработок, его умножаете на кол-во дней больничного по беременности и родам.

С Уважением, Иван

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

День добрый, Иван! Огромное спасибо за такой развернутый ответ, а не могли бы вы пояснить почему надо брать 2013(2012-2013) год в расчет, год в котором я была в декрете, а не 2011(2011-2012) в котором я работала?

В 2011 году Вы работали не полный год, при исчислении пособия заработную плату разделят  на 365 дней 2011 года + 92 дня 2012 г., то что Вы устроились на работу не с начала года значения не имеет, это не является вычитаемым периодом., т.е. если взять 2011 и 2012 гг, то 60000/(365дня+92дня) = 

Дни 2013 г. у Вас все вычитаемые, так как Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

Все варианты нужно просто посчитать, и выбрать наиболее выгодный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2014