Прекращение деятельности ИП

Я закрыла своё ИП. Но магазин продолжил работать. Наши поставщики не перезаключили договор с новой хозяйкой. Она работала от моего имени, без моего согласия (без печати). Сейчас мне пришел акт сверки о том, что я им должна. Хотя на момент прекращения моей деятельности акт сверки сходится. Как мне быть? Я по закону должна им буду или же после прекращения деятельности ИП с меня снимаются все обязанности.

, Гульнара, г. Нефтеюганск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Гульнара, уточните, пожалуйста, после прекращения деятельности Вы уведомляли конрагентов (поставщиков) об этом письменно?

И был ли у Вас договор аренды помещения?

Гульнара
Клиент, г. Нефтеюганск

Нет, поставщиков не уведомляла о прекращении деятельности.

Да у меня был договор аренды.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Гульнара, прошу уточнить несколько моментов: в договоре, который Вы заключали с поставщиками указан срок действия? Что в договоре говорится о прекращении действия договора? Поставка по договору производится по заявкам или периодами?

Как мне быть? Я по закону должна им буду или же после прекращения деятельности ИП с меня снимаются все обязанности.

Гульнара

После прекращения деятельности в качестве ИП обязательства с Вас не снимаются, Вы по прежнему несете ответственность за свою деятельность как ИП. При этом ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Но Вы не несете ответственности по тем обязательствам, в которых Вы фактически не являетесь участниками, поскольку от Вашего имени действовало другое лицо (этот аспект необходимо будет доказать в случае спора, можно использовать любые доказательства).

Вместе с тем, просто так расторгнуть договор поставки нельзя:

Статья 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

На текущий момент я Вам рекомендую связаться с поставщиками и сообщить сложившуюся ситуацию, сделайте обязательно это по почте с уведомление о вручении и описью вложения.