Здравствуйте, Ольга!
Согласно
ч.1 ст. 449. ГК РФ торги,
проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны
судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ
от 22.12.2005 N 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел,
связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках
исполнительного производства» при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд
должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец,
существенными и повлияли ли они на результат торгов.
Согласно п.1 Информационного письма
Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 Обзор практики разрешения арбитражными
судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов,
проводимых в рамках исполнительного производства лицо, обращающееся с требованием о признании торгов
недействительными, должно доказать наличие у него защищаемого субъективного гражданского права с использованием мер,
предусмотренных гражданским законодательством, а также возможность
восстановления нарушенного права способом, отраженным в предмете искового
требования (статья 4 АПК РФ, статьи 11 и 12 ГК РФ).
В соответствии ч.2 ст.449 ГК РФ признание торгов
недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом,
выигравшим торги. Данное положение подтверждается также судебной практикой, а
именно: Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.12.1999г. №5354/99,
Постановлением ФАС МО от 16.04.2001 № КГ-А40/1597-01, ФАС МО от 07.03.2001 №
КГ-А40/784-01, ФАС СЗО от 29.02.2000 №А05-5527/99-326/17 и другими.
Не так давно у меня был подобный спор, только в нем были сложности с доказыванием заинтересованности лица. У вас явно видно, что вы являетесь заинтересованным лицом. В подтверждение можно к иску приложить протокол подведения итогов аукциона.
Коллеги вам правильно посоветовали и я в этом с ними согласна. Нужно обращаться в суд и признавать торги недействительными.
Желаю удачи!
В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона № 44-ФЗ
ч.6 статьи 95 вообще не об этом.
с этим согласен. В соответствии с частью 15 стать 95 Закона № 44-ФЗ
При этом согласно части 17 статьи 95 Закона № 44-ФЗ