8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пострадал автомобиль по вине автосервиса

Здравствуйте! Напишу все, как было вкратце. Приехал в автосервис официальный УзДеу поменять тормозные калодки. При подъеме автомобиля у подъемника оторвался трос у одной стойки, в следствие чего машина упала на бок, сильно повредив его. Машина 2008 г. до этого ни в каких дтп не участвовала, т.е. была не бита, не крашена. Автосервис обещал, что восстановят за 10 дней, но сделали дольше, чем за 1,5 мес. Машина при этом на момент аварии находилась в аренде организации. Скажите, пожалуйста, какую финансовую компенсацию я могу с них требовать?

  • WP_000661
    .jpg
, Игорь, г. Ижевск
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В силу п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ,  под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае денежные средства, которые Вы могли бы получить от сдачи в аренду транспортного средства, но не получили являются упущенной выгодой.

При определении размера упущенной выгоды необходимо руководствоваться п. 11 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8, в соответствии с которым размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

Вероятность выигрыша дела высока. Размер компенсации зависит от тех условий, которые указаны в договоре аренды транспортного средства. Смотрите, сколько  Вы получили бы за каждый день аренды транспортного средства. Умножаете на количество дней, когда Вы могли бы, но не сдавали автомобиль в аренду — это и будет сумма упущенной выгоды.

С уважением, А. Кондря.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ижевск

Анна, добрый день!

В тему нашей переписки..

Их юрист (МосАвто) отказывает в компенсации за неполученный доход за время простоя автомобиля, ссылается на отсутствие доказательств.. скажите, пожалуйста, достаточно ли будет предоставить копии Договора аренды автомобиля и акта приема-передачи автомобиля в виде доказательства?

В зависимости от условий договора, необходимо изучить договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2014