Пострадал автомобиль по вине автосервиса

Здравствуйте! Напишу все, как было вкратце. Приехал в автосервис официальный УзДеу поменять тормозные калодки. При подъеме автомобиля у подъемника оторвался трос у одной стойки, в следствие чего машина упала на бок, сильно повредив его. Машина 2008 г. до этого ни в каких дтп не участвовала, т.е. была не бита, не крашена. Автосервис обещал, что восстановят за 10 дней, но сделали дольше, чем за 1,5 мес. Машина при этом на момент аварии находилась в аренде организации. Скажите, пожалуйста, какую финансовую компенсацию я могу с них требовать?

  • WP_000661
    .jpg
, Игорь, г. Ижевск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В силу п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ,  под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В Вашем случае денежные средства, которые Вы могли бы получить от сдачи в аренду транспортного средства, но не получили являются упущенной выгодой.

При определении размера упущенной выгоды необходимо руководствоваться п. 11 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8, в соответствии с которым размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

Вероятность выигрыша дела высока. Размер компенсации зависит от тех условий, которые указаны в договоре аренды транспортного средства. Смотрите, сколько  Вы получили бы за каждый день аренды транспортного средства. Умножаете на количество дней, когда Вы могли бы, но не сдавали автомобиль в аренду — это и будет сумма упущенной выгоды.

С уважением, А. Кондря.

Игорь
Клиент, г. Ижевск

Анна, добрый день!

В тему нашей переписки..

Их юрист (МосАвто) отказывает в компенсации за неполученный доход за время простоя автомобиля, ссылается на отсутствие доказательств.. скажите, пожалуйста, достаточно ли будет предоставить копии Договора аренды автомобиля и акта приема-передачи автомобиля в виде доказательства?

В зависимости от условий договора, необходимо изучить договор.