В силу п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В Вашем случае денежные средства, которые Вы могли бы получить от сдачи в аренду транспортного средства, но не получили являются упущенной выгодой.
При определении размера упущенной выгоды необходимо руководствоваться п. 11 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8, в соответствии с которым размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.
Вероятность выигрыша дела высока. Размер компенсации зависит от тех условий, которые указаны в договоре аренды транспортного средства. Смотрите, сколько Вы получили бы за каждый день аренды транспортного средства. Умножаете на количество дней, когда Вы могли бы, но не сдавали автомобиль в аренду — это и будет сумма упущенной выгоды.
С уважением, А. Кондря.
Анна, добрый день!
В тему нашей переписки..
Их юрист (МосАвто) отказывает в компенсации за неполученный доход за время простоя автомобиля, ссылается на отсутствие доказательств.. скажите, пожалуйста, достаточно ли будет предоставить копии Договора аренды автомобиля и акта приема-передачи автомобиля в виде доказательства?
В зависимости от условий договора, необходимо изучить договор.