Ухудшение жилищных условий

Здравствуйте. Нуждаюсь в Вашей консультации в связи со сложившейся ситуацией: прохожу службу в ВС РФ с 1991 г., в 2006г. мной был получен жилищный сертификат по которому с добавлением личных средств мною была приобретена квартира в долевую собственность с женой и сыном (1/3 доли). В 2008г. родилась дочь. В 2013г. я подарил свою долю дочери и через два месяца развелся с женой и выписался из квартиры. Имею ли я право в дальнейшем претендовать на получение жилья от ВС РФ?

, Андрей, г. Чита
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно пункту 4 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», введённой в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (далее — Инструкция), военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.