8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на получение налогового вычета при покупке квартиры, если только получила гражданство РФ

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в мае 2014 (ранее имела гражданство Украины), сейчас собираюсь покупать квартиру в России. До этого не являлась налоговым резидентом РФ. Смогу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет в дальнейшем? И еще: смогу ли я воспользоваться этим правом, если начну работать только в 2015 году?

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос. Если я покупаю квартиру в 2014, а получать доход, облагаемый налогом 13%, буду только, допустим, с 2015 года, могу ли я заявить на возврат налогового вычета в 2016 или позже ? В 2015 я уже буду налоговым резидентом, т.е. буду находится на территории РФ более 183 дней.

, Нина,
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Гражданство не определяет статус резидента или не резидента. Это определяет время нахождения на территории РФ. Так вот вы можете быть сейчас и гражданкой РФ, но статуса резидента не иметь.

2. Граждане РФ имеют право на вычет при покупке квартиры. Вы ж более не гражданка укропии или пиндостана, как я понял. Главное быть резидентом. 

3. Право на вычет возникает с момента оформления прав на квартиру или с момента передачи по акту (при ДДУ).

4. Когда вы его заявите по купленному объекту ваше право. Можете вообще не заявлять. Главное, чтобы у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Заявите в 2015 или 2020 дело ваше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014