Имею ли право на получение налогового вычета при покупке квартиры, если только получила гражданство РФ

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ в мае 2014 (ранее имела гражданство Украины), сейчас собираюсь покупать квартиру в России. До этого не являлась налоговым резидентом РФ. Смогу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет в дальнейшем? И еще: смогу ли я воспользоваться этим правом, если начну работать только в 2015 году?

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос. Если я покупаю квартиру в 2014, а получать доход, облагаемый налогом 13%, буду только, допустим, с 2015 года, могу ли я заявить на возврат налогового вычета в 2016 или позже ? В 2015 я уже буду налоговым резидентом, т.е. буду находится на территории РФ более 183 дней.

, Нина,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Гражданство не определяет статус резидента или не резидента. Это определяет время нахождения на территории РФ. Так вот вы можете быть сейчас и гражданкой РФ, но статуса резидента не иметь.

2. Граждане РФ имеют право на вычет при покупке квартиры. Вы ж более не гражданка укропии или пиндостана, как я понял. Главное быть резидентом.

3. Право на вычет возникает с момента оформления прав на квартиру или с момента передачи по акту (при ДДУ).

4. Когда вы его заявите по купленному объекту ваше право. Можете вообще не заявлять. Главное, чтобы у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Заявите в 2015 или 2020 дело ваше.