Телефон или заявление?

Здравствуйте. В общем проблема такая. 8 августа на дне рождения подруги мы гуляли, праздновали, отдыхали. Мой друг Сергей подходит к моему другу Владимиру и говорит: "возьми мой телефон, вдруг я напьюсь и потеряю его, а так он у тебя пусть будет". На следующий день Я с моим другом Владимиром уезжаем в другую страну(Казахстан) и совсем забываем про телефон. Когда приехали я позвонил Сергею и сказал что телефон у нас лежит в сумке, все хорошо, через 10 дней мы его привезем. Всё хорошо. На следующий день я и мой друг Владимир поехали на речку купаться. Взяли с собой сумки, и у Владимира в сумке лежал телефон Сергея. Мы пошли купаться, выходим на берег а сумки где лежал телефона нету. Украли. Мы никуда не сообщали, думали что найдем. Не нашли. Я и Владимир продали свои 2 телефона и купили Сергею телефон, не такой какой у него был, но цена такая же. Мы приехали в Россию, Владимир отдал телефон Сергею. Он ему объяснил что так получилось. На следующий день мать Сергея приходит к нам и говорит: "телефон не тот, нам нужен прежний телефон, или покупайте новый такой же или я напишу на вас заявление". Я бы хотел узнать как быть в этой ситуации?

, Артем, г. Самара
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Артём! При обозначенных Вами обстоятельствах состава преступления, конечно же, нет. Вам нечего опасаться. Владелец утраченного телефона наверняка сможет подтвердить факт передачи своего телефона другу. Если сможет, опасаться Вам нечего. Если же не подтвердит, в любом случае потребуются доказательства Вашей вины в совершении кражи, что в данном случае проблематично.

Будут сложности, пишите мне в чат.