Документы, на право получении льгот приполучении целевого жилья

Я, военнослужащий служил с 1994 - 1996 годы в городе Моздоке во время первой чеченской войны и это указано в личном деле как участника боевых действий и добавлена льготная выслуга, но удостоверения участника боевых действий нет.

Имею ли Я льготы на получения целевого жилья и какие документы нужны?

, Михаил, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Жилищная субсидия для приобретения жилья в собственность предоставляются военнослужащим — гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей при условии заключения 1 контракта о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования) и прохождения военной службы.

Если получено первое офицерское звание (а для прапорщиков, мичманов заключен первый контракт) после 1 января 1998 года, то Вы подлежите  обеспечению служебным жилым помещением на весь срок военной службы,

а по достижении 20 лет общей продолжительности военной службы приобретаете право на обеспечение по избранному постоянному месту жительства:

— жилым помещением по договору социального найма (ДСН);

— жилым помещением в собственность бесплатно;

— жилищной субсидией.

Это имеет отношение к исчислению льготного стажа, который при 10 годах дает право на субсидию.

Михаил, Вы можете обратиться в Комиссию по рассмотрению обращений и документов для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Вашего
военного округа с заявлением о признании Вас участником боевых действий и
о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий».
Если откажут, то Вы можете обратиться в суд с иском к командованию об обязании выдать удостоверение «Ветеран боевых действий».
Есть позитивная судебная практика по таким делам.

Нет удостоверения — нет льгот.

Согласно
ч.1 ст. 25 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, постоянно или
временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при
вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные
гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Реализация
мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими
удостоверений единого образца (ст. 28 Федерального закона).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению статус ветерана боевых действий не дает права на какие то льготы при получении жилого помещения..

Такие льготы указаны в Законе «О ветеранах»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ

....

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

18) прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Не содержит таких льгот и военное законодательство

Михаил
Клиент, г. Москва

Имею ли я право на льготы если у меня нет удостоверения участника боевых действий, но в личном деле указано?

Михаил

Понимаете, дело в том, что статус ВБД не дает никаких льгот при получении жилья. Не важно — есть удостоверение или нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ О ветеранах

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

То есть ли Вы не вставали на учёт в качестве нуждающегося в улчшении жил. условий до 01.01.2005 г., то можете получить жильё только в общем порядке.

Согласно ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть у Вас должно быть менее учётной нормы жилья по Вашему региону.

В администрацию нужно предоставить документы о всех жилых помещениях, которые есть на праве собственности или где Вы зарегистрированы или включены в договор соц. найма. Так же справку о доходах и собственно заявление. Это если Вы один собираетесь получить жилья, только на себя.

Жилищная субсидия для приобретения жилья в собственность предоставляются военнослужащим — гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей при условии заключения 1 контракта о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования) и прохождения военной службы.

Хаматова Резеда

Какое отношение это имеет к ветеранам боевых действий?

Это имеет отношение к исчислению льготного стажа, который при 10 годах дает право на субсидию.

Хаматова Резеда

А где указано про 10 стаж?