252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление о закрытии расчетного счета

Здравствуйте. Хотела спросить вас по поводу закрытия расчётного счёта ИП в банке. Дело в том, что я решила закрыть ИП у меня есть наемный работник и расчетный счет, с которого списывается долг по коммерческому кредиту. Работника уволила - а как закрыть счет? Закроют ли мне счет и переведут долг по кредиту на меня как на физ лицо? Что мне делать, чтобы закрыть ИП? Как происходит закрытие расчётного счета ИП в банке, с которого платится кредит, объясните пожалуйста.

17 Марта 2013, 20:36, вопрос №53671 Ирина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Может ли банк отказать в закрытии р/сч на ИП и перевод долга на физ лицо? Спасибо.

17 Марта 2013, 21:10
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Уточните, долг по кредиту списывается на основании решения суда?

Для того, чтобы закрыть ИП необходимо подать в налоговую соответствующие заявление.

17 Марта 2013, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет - не по решению суда. Просто год тому назад банк дал мне кредит, а платежи для погашения я должна вносить на специально открытый расчетный счет в этом банке. Спасибо.

17 Марта 2013, 20:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для закрытия ИП Вам нужно подготовить и подать в налоговую следующий пакет документов:

а) подписанное заявителе заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти- по форме Р 26001.

б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

17 Марта 2013, 20:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В части р/с сходите в банк — я думаю банк согласиться пересмотреть решение о списании денег с другого расчетного счета, который будет открыт не на ИП, а на физ.лицо.

17 Марта 2013, 20:55
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли быть что банк откажется закрыть счет, открытый на ИП и перевести долг на физ лицо? Спасибо.

17 Марта 2013, 21:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Банк не имеет право отказать вам в закрытие расчетного счета.

17 Марта 2013, 21:36
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ну как таковое усложнение небольшое-Вам необходимо обратиться с заявлением в банк об изменении реквизитов на счет, открытый на Ваше имя как ИП специально для погашения кредита.

После того, как все уведомлены закрываете счета и дальше просто закрываете ип:

1)Идете в налоговую и заполняете форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»)

2)вместе с гос пошлиной (160 р) сдаете.

3)Уведомить ПФР

4)Заплатить в ПФР и иные обязательные платежи. 

Все.

17 Марта 2013, 20:51
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Может ли быть что банк откажется закрыть счет, открытый на ИП и перевести долг на физ лицо? Спасибо.

В случае с ИП это очень маловероятно.

17 Марта 2013, 21:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25