8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сверхурочное время работы

Добрый вечер. Я работаю в Банке. Заработная плата у нас рассчитывается : оклад + % от продаж( выполненного плана). График работы 2/2 по 12 часов. Имеет ли право работодатель заставлять сотрудников выходить в выходные дни, если они не выполняют план, до тех пор, пока он не будет выполнен полностью? После трех невыходов на работу в эти дни, грозит увольнение.

, Юлия, г. Москва
Илья Козынкин
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Случаи и порядок привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни установлены в ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Исходя из содержания указанной статьи, можно прийти к выводу, что привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни может производиться при следующих условиях:

1) без согласия самого работника в случаях катастроф, производственных аварий, уничтожения имущества, а также в условиях чрезвычайного или военного положения и в случае бедствий (ч. 3 ст. 113),

2) с письменного согласия работника:

- в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст.113) (полагаю, что невыполнение плана продаж не является таким случаем, т.к. содержание плана формируется заранее, от невыполнения плана продаж деятельность организации не выйдет из нормы),

в иных случаях (при этом необходим учет мнения профсоюзной организации, если таковая имеется) (ч. 5 ст. 113) (к этой категории относится и Ваш случай).
Отметим, что при этом инвалиды и женщины с детьми до трех лет могут привлекаться к работе в выходной день, только если такая работа им не запрещена (согласно медицинскому заключению). Беременные женщины, несовершеннолетние к работе в выходной день привлекаться не могут (ст. 259, 268 ТК РФ).

Таким образом, работодатель в Вашем случае может привлечь работника к работе в выходной день, однако:

— необходимо письменное согласие работника (ч. 5 ст. 113),

— работодатель должен учесть мнение первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113),

— работодатель должен издать письменное распоряжение о привлечении работника к работе в выходной день (ч. 8 ст. 113), 

— работодатель должен произвести оплату работы в выходной день не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

В том случае, если работодатель нарушает трудовые права работников в части соблюдения порядка привлечения к работе в выходные дни (привлечение работника без письменного согласия и др.), Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в городе Москве

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Телефоны горячей линии: (495)343-96-61, 8-916-085-81-03

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014