Нарушение тишины, Московская область

Подскажите пожалуйста правильную схему решения проблемы чрезмерно шумных соседей.

Дачный кооператив, на соседнем участке каждую субботу до утра воскресенья очень громкая компания с музыкой криками ором и матом. Слов не понимают совсем.

Вызов милиции дает очень кратковременный эффект, да и едет экипаж довольно долго.

Подскажите путь, как и куда правильно обращаться для решения проблемы.

Московская область, Раменский район.

Что является обстоятельствами отягчающими административную ответственность? Будет замечательно, если кто-то из юристов сможет оказать услугу по сопровождению процесса.

, Алексей, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Для этого правонарушения предусмотрена административная ответственность с прогрессивной шкалой штрафов.

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные
Законом Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя
граждан на территории Московской области», — влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, во второй раз в течение года — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на
должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц
— от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Закон Московской области от 11 января 2008 г. N
1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на
территории Московской области» (принят постановлением Московской
областной Думы от 26 декабря 2007 г. N 16/28-П)

Статья 5. Производство по делам о нарушении тишины и покоя в ночное время

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных
настоящим Законом, составляют должностные лица центрального
исполнительного органа государственной власти Московской области
специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную
деятельность на территории Московской области в сфере государственного
административно-технического надзора

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматривают:
1) мировые судьи – в случае совершения административного правонарушения гражданином;

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные
Законом Московской области № /2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя
граждан на территории Московской области», –
влечет предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей;

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года –
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч
рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч
рублей.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года –
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц
– от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»;

Скажите, при Вашем обращении в полицию, составлялись протоколы?

086-13 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», ошиблась в НПА.

Если составлялись протоколы, то можно подавать в суд на привлечение соседей к ответственности за систематическое нарушение, там штраф уже серьезный, может одумаются.

Мне нужно караулить приезд полицейских и заставить писать протокол? Или они должны мне отчитаться по вызову?

Алексей

Отчитываться не должны, когда приедут, настаивайте на приеме заявления от Вас, по заявлению должны собрать материал, а внушение — это не серьезно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Закону Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные
Законом Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя
граждан на территории Московской области»,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, во второй раз в течение года

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

То, что Вы вызываете полицию — это конечно хорошо. Но реальное наказание в виде штрафа хоть раз применялось? Если полиция не накладывает штраф, самостоятельно обратитесь в суд. вызовите свидетелей-соседей, привлеките участкового, который подтвердит и вызов полиции, и нарушение тишины.

К сожалению, разом проблему вряд ли удастся решить. Но если нарушителей будут постоянно штрафовать (а на второй и третий раз — это уже суммы в 4000 и 5000 рублей соответственно), то в конце концов, я полагаю, им надоест оплачивать штрафы.

Кстати за неоплату штрафа, также предусмотрена ответственность и уже гораздо более серьезную, вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Согласно требований статьи 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добивайтесь наложения штрафов. Другого пути, к сожалению, бороться с нарушителями тишины нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, весьма доходчиво.

Какова процедура при вызове милиции?

Выглядит вызов обычно так - приезжает наряд, долбит им в калитку, делает внушение и уезжает.

Мне нужно караулить приезд полицейских и заставить писать протокол? Или они должны мне отчитаться по вызову?

Большое спасибо, весьма доходчиво. Какова процедура при вызове милиции? Выглядит вызов обычно так — приезжает наряд, долбит им в калитку, делает внушение и уезжает. Мне нужно караулить приезд полицейских и заставить писать протокол? Или они должны мне отчитаться по вызову?

Алексей

Конечно, требуйте от полиции составить протокол об административном правонарушении.

Можете просто подать заявление участковому (письменно) о нарушении соседом тишины. Многократные вызовы полиции будут служить доказательством Ваших доводов. Все вызовы в любом случае зафиксированы.

По Вашему заявлению (письменному) Вам обязаны дать ответ какие меры предприняты по Вашему заявлению.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Иных законных способов прекратить нарушение Ваших прав, кроме как привлечения соседей к административной ответственности нет. В связи с этим, нужно при каждом нарушении покоя, обращаться в полицию. При этом постарайтесь, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы не голословно или не без основательно сообщаете в полицию о нарушении. Каждый раз полиция вынуждена будет либо составлять административный протокол и привлекать нарушителей к ответственности, либо выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, пусть у полиции (в частности у участкового) «голова болит», как обеспечить Вам покой. Если они (полиция) «долго едут» или не принимают исчерпывающих мер, то обжалуйте их бездействие.

Смелее пользуйтесь своими правами, это обязанность госорганов обеспечивать исполнение закона.

Закон, на которые ссылаются мои коллеги можно найти тут: http://www.rg.ru/2014/03/13/mosobl-zakon16-2014-reg-dok.html

С уважением, С.Сергеев

По поводу «процедуры вызова».  Вы звоните и сообщаете о происшествии. Ваше сообщение обязаны принять и занести в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях) с этим достаточно строго. Затем, по каждому сообщению обязаны провести проверку, которая оканчивается либо протоколом, а затем постановлением о привлечении нарушителя к административной ответственности, либо постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, либо «списанием в дело» в связи с не подтверждением правонарушения (есть еще нюансы, но они не важны). В любом случае, Вы можете узнать № КУСПа своего сообщения и результат — решение, которое было по нему принято. Если оно Вас не устраивает, например участковый «наврал», что не было правонарушения, то — обжаловать.

«Караулить» можно, но необходимости в этом нет. Сообщение будет зарегистрировано. С этим строго, последние несколько лет за укрывательство происшествий от регистрации по увольняли полиционеров очень много. Кроме этого, все телефонные сообщения записываются, записи хранятся какое-то время и при проверке сверяются с записями в КУСП.

Зная № КУСП своего сообщения, Вы сможете получить информацию о решениях по сообщению, остальное я уже указал.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уже имеется судебная практика по данной категории дел. Требуется составление Протокола об административном правонарушении при данном правонарушении для последующего рассмотрения дела у мирового судьи. Может судебное рассмотрение спора успокоит Ваши соседей.

Решение по административному делу
Карточка на дело № 5-342/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Клин Московской области 3 июня 2014года.
Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
при секретаре Кутилкиной Е.Ю.,
рассмотрев, на основании ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело № 5-342/14 об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.5 Закона Московской области № 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», в отношении Демьяновой Е.Н., /Дата/ рождения, уроженки /Место/, /Информацияизъята/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
разъяснив лицу, участвующему в производстве, его процессуальные права,
УСТАНОВИЛ:
/Дата/ в период времени /Период/ Демьянова Е.Н. по месту своего жительства по адресу: /Адрес/, слушала громко включенную на ноутбуке музыку, чем нарушила тишину и покой соседей в многоквартирном доме…
Действия Демьяновой Е.Н. квалифицированы по п.1 ст.5 Закона Московской области № 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».
Демьянова Е.Н. вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что у нее родился внук. Она пришла с работы после 21 часа и включила музыку. Как прошло время не заметила. Снизу, в потолок, начал стучать сосед, кричать и оскорблять ее. Он не приходил и не просил уменьшить звук.
Проверив материалы дела, выслушав Демьянову Е.Н., мировой судья приходит к следующему.
Законом Московской области № 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» предусмотрена административная ответственность граждан за нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской областиN 16/2014-ОЗ.
Согласно ст. 2 Закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
Вина Демьяновой Е.Н. в совершении правонарушения подтверждается заявлением и объяснениями Д.., протоколом об административном правонарушении.
/Дата/ Д. обратилась в ОМВД по Клинскому району с заявлением о привлечении к ответственности Т., которая нарушает тишину, в ночное время (л.д./Номер/).
Из объяснений Д. следует, что в ночь с /Дата/ на /Дата/ Тельнова Е.Н. слушала громко включенную музыку. Она делала ей несколько раз замечания. С /Время/ до /Время/ Т. периодически шумела, кидала различные тяжелые предметы на пол, мешая спать и отдыхать (л.д. /Номер/).
Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, /Дата/ в период времени /Период/ Демьянова Е.Н. по месту своего жительства по адресу: /Адрес/, слушала громко включенную на ноутбуке музыку, чем нарушила тишину и покой соседей в многоквартирном доме.
Представленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, не доверять им у суда нет оснований.
Доказательств, исключающих вину Демьяновой Е.Н., мировому судье не представлено.
Мировой судья приходит к выводу, что ее вина в совершении правонарушения доказана.
Действия Демьяновой Е.Н. по п.1 ст. 5 Закона Московской области № 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», квалифицированы правильно, таккак она допустила нарушение тишины и покоя граждан в будний день после 21 часа 00 минут.
Оснований для прекращения производства по административному делу и освобождения правонарушителя от административной ответственности, мировой судья не находит, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Решая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, которая привлекается к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено, смягчающими являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, мировой судья избирает Демьяновой Е.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Демьянову Е.Н. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 5 Закона Московской области № 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московскойобласти», и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. При очередном вызове полиции потребуйте наложение штрафа. В случае неисполнения органами полиции Вашего требования Вы вправе помимо иска к соседям также подать в суд заявление о признании бездействия органов полиции незаконным. Данное право предоставлено главой25 ГПК РФ:

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИРЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.
КонсультантПлюс: примечание.Статья 258 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

Статья 258. Решение суда и его реализация
1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. 2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. 3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса. 4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Таким образом, Вы дадите понять сотрудникам полиции о серьезности своих намерений добиться справедливости.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, весьма доходчиво.

Какова процедура при вызове милиции?

Выглядит вызов обычно так - приезжает наряд, долбит им в калитку, делает внушение и уезжает.

Мне нужно караулить приезд полицейских и заставить писать протокол? Или они должны мне отчитаться по вызову?