8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою часть квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.. МЫ В РАЗВОДЕ, КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В ДОЛЯХ, ТОБИШ 4/5 мои и 1/5 её. Я ПРЕДЛОГАЛ ВЫКУПИТЬ У НЕЕ ЕЁ ЧАСТЬ, НО ОНА ЗАГНУЛА ЦЕНУ ПРЯМ НИ ИМОВЕРНУЮ. ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ КВАРТИРУ В ЖИЗНЬ НИ ПРОДАТЬ.. МОГУ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ? БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ? НО В НЕЙ ПРОПИСАНЫ ЕЩЕ ДВОЕ ДЕТЕЙ... У НЕЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧАСТЬ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ ..

21 августа 2014, 14:04, Роман, г. Ижевск
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вы можете продать свою долю без ее согласия, но перед этим нужно соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца
, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Другой вопрос, сможете ли Вы найти покупателя на 1/5 доли квартиры?! Но это уже вопрос не правового характера…

21 августа 2014, 17:13
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ижевск

Моя часть 4/5... Она должна расписаться на письменном извещении? А если не распишется и скажет, что я ее не извещал о продаже своей части? Спасибо!!!

21 августа 2014, 17:43

Извините… Но от размера доли, ничего не меняется, процедура та же. Отправляете ей по почте с описью вложения и уведомлением. Этого будет достаточно, чтобы потом доказать, что ей предлагали продать.

21 августа 2014, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как продать свою часть квартиры в такой ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мои родители в 2001 купили 3-х комнатную квартиру, на меня было оформлено 20/46 и на них по 13 долей. Они развелись, мать отказывалась платить по счетам, отец отделил лиц.счет и закрепил право пользования судом, позже продал комнату. Мать так и не платила по счетам, позже, когда за долги подали в суд, ее муж долг погасил, но больше не платили. Платила я и мой муж. В мае прошлого года мать предложила, что она будет оплачивать полностью, поскольку у нас мал.ребенок и нам тяжело платить за всех, в итоге сейчас мы обнаружили, что не было с мая оплачено ни разу, раньше мы там не жили. Отношения у нас натянутые, она постоянно угрожает, что продаст вообще все и оставит нас на улице в долгах. Вопрос следующий: я хочу непросто разделить от нее лицевой счет, а продать свою часть квартиры, какие мне нужно предпринять действия для этого? На руках есть только общая выписка егрн
06 февраля 2019, 13:59, вопрос №2250681, Екатерина Петрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Отец хочет продать свою часть квартиры, как это предотвратить?
я и мой отец собственники двухкомнатной квартиры в равных долях. Ещё в не прописаны мои двое несовершеннолетних детей. Отцу 75 лет и он хочет продать свою часть не родственникам(попал под влияние какой то женщины) Могу ли я что то сделать чтоб он это не осуществил не продал свою часть квартиры?Коммунальные платежи ремонты и все прочее оплачиваю я. его никто не обижает не трогает живет сам по себе в одной комнате которая самая большая по площади.Он военный пенсионер обеспечивает себя сам. еще он болен несколько раз я его спасала у него диагноз что то с головой(но не психически больной) помогите пожалуйста думаю его окрутила аферистка.Квартира первоначально принадлежала моей матери но она умерла три года назад
11 января 2018, 11:35, вопрос №1868254, Жанна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Что мне нужно сделать, чтобы продать свою часть квартиры?
Здравствуйте! Имеется 3-х комнатная квартира. Приватизирована в равных долях(по 25%) на мою мать, брата, его дочь(мою племянницу 17 лет) и меня. В натуре доли не выделены. Мы все так же прописаны в этой квартире. Прописаны так же жена брата и его вторая дочь(2 года) - не участвовали в приватизации(младшая дочь брата родилась после приватизации, жена брата _ отказ от приватизации). Вопрос - что мне нужно сделать, чтобы продать свою часть квартиры? И еще - можно ли оспорить или изменить приватизацию, т.к. квартира была выделена государством в 1995 г. на 4-х человек - моих родителей, брата и меня. Т.е. теоретически по факту должна делиться поровну между мной и братом. Сейчас же получается, если мать не подарит или не завещает мне свою часть, у меня остается меньшая доля(отец умер в 1995 г.). Имеет ли значение, что все эти годы брат с семьей занимал большую комнату, а мы с мамой - маленькие? Даже до приватизации, которая прошла в 2011г. Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
12 апреля 2016, 15:27, вопрос №1217918, Наталья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж продать свою часть квартиры без согласия бывшей жены?
Муж с женой развелись. В собственности была квартира 50/50, жена свою часть продала третьему лицу. Вопрос: может ли муж продать свою часть квартиры без согласия бывшей жены?
17 декабря 2015, 09:56, вопрос №1075599, Иван, г. Иркутск
6 ответов
Жилищное право
Можно ли продать свою часть квартиры в 1 комнатной квартире
Здравствуйте. Я прописан в однокомнатной квартире в которой живет мой отец с другой семьей. Он квартиросъемщик. Мне 27 лет, я в ней соответственно не жил и не оплачивал за нее коммунальные услуги (отец и не просил). Его часть квартиры приватизирована уже давно, моя часть не приватизирована. Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою часть квартиры?
19 мая 2015, 17:47, вопрос №843321, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2014