8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли работодатель, отказывая штатному сотруднику в вакантной должности?

Здравствуйте, я работаю делопроизводителем в детском саду на 0,25 ставки и учусь на 2 курсе ВУЗа на воспитателя. Мною было написано заявление о приёме на работу в должности воспитателя при появлении вакансии, оно было подписано заведующим детского сада, но руководитель сменился, появляется вакансия и он хочет брать другого человека, а не меня штатного сотрудника, мотивируя тем, что я учусь на втором курсе, а человек в этом году получает диплом. Как мне быть, дайте пожалуйста правовую оценку по данной ситуации. Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Всоответствии с Законом об образовании (ст.46), право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
 Исходя из этого можно сделать вывод, что при налиичии 2-х кандидатов на вакантную должность, перимущество будет у того, что уже закончил обучение и получил диплом.

Если Вы писали заяление о переводе Вас на должность вопистателя с конкретного числа, или бывшая заведующая в своейй резолюции указала, что Вы приступаете к работе с такого-то числа, то приём на должность друго человека можно попытаться оспорить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.08.2014