Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прав ли работодатель, отказывая штатному сотруднику в вакантной должности?

Здравствуйте, я работаю делопроизводителем в детском саду на 0,25 ставки и учусь на 2 курсе ВУЗа на воспитателя. Мною было написано заявление о приёме на работу в должности воспитателя при появлении вакансии, оно было подписано заведующим детского сада, но руководитель сменился, появляется вакансия и он хочет брать другого человека, а не меня штатного сотрудника, мотивируя тем, что я учусь на втором курсе, а человек в этом году получает диплом. Как мне быть, дайте пожалуйста правовую оценку по данной ситуации. Спасибо.

21 Августа 2014, 16:37, вопрос №536510 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Татьяна!

    Всоответствии с Законом об образовании (ст.46), право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
     Исходя из этого можно сделать вывод, что при налиичии 2-х кандидатов на вакантную должность, перимущество будет у того, что уже закончил обучение и получил диплом.

    Если Вы писали заяление о переводе Вас на должность вопистателя с конкретного числа, или бывшая заведующая в своейй резолюции указала, что Вы приступаете к работе с такого-то числа, то приём на должность друго человека можно попытаться оспорить. 

    22 Августа 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats