Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность в банке по кредитам

Добрый день! Возникла такая ситуация, я брала кредиты в банках: ВТБ24, Российский капитал, Лето Банк, некоторое время назад жизненные обстоятельства поменялись, сформировалась задолженность за 10 месяцев.

В банке ВТБ24 брали в декабре 2012 года сумму: 400 000 рублей,просрочка по выплатам 10 месяцев

Банк Российский капитал: брали в ноябре 2012 сумму 300 000, просрочка 10 месяцев;

Лето Банк: брали в августе 2013 года, сумму 45 000, просрочка 7 месяцев;

В течении 10 просроченных месяцев, я по возможности осуществляла платежи, но не в полном размере, как в договоре ( от 2000 до 5000 рублей).

В связи со сложившейся ситуацией, банки требуют вернуть половину суммы оставшейся задолженности, такой возможности у меня нет, в собственности только автомобиль, как мне выйти из данной ситуации? возможна ли реструктуризация долга в одном банке или по всем банкам единым платежом?

Возможности занять требуемую сумму денег у друзей-знакомых-нет.

Заработная плата составляет - 27 000 рублей ( зарплатный проект - сбербанк) , работаю учителем в школе.

Прошу описать возможные последствия по требованиям и предложить варианты развития событий, платить не отказываюсь, к сожалению, пока нет возможности погасить те суммы,которые просят банки.

21 Августа 2014, 16:36, вопрос №536503 Елена, г. Щелково
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В связи со сложившейся ситуацией, банки требуют вернуть половину суммы оставшейся задолженности, такой возможности у меня нет, в собственности только автомобиль, как мне выйти из данной ситуации? возможна ли реструктуризация долга в одном банке или по всем банкам единым платежом?

    Елена

    Если сейчас нет возможности платить, то вариантов несколько — уже сейчас выводить имущество из под удара — то есть переписать авто на родственников и тогда даже если банк обратится в суд, то взыскать с Вас что-либо не смогут, так как взыскивать будет нечего:

    Статья 46 ФЗ Об исполнительном производстве Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    Другой вариант — пробовать обращаться в различные банки, возможно получится взять у кого-нибудь из них кредит на лучших условиях и погасить текущие задолженности.

    Обязать как-то банки, в которых у Вас есть задолженности сделать реструктуризацию нельзя, только если банк сам согласится, что маловероятно.

    Также если банк обратится в суд, Вы можете снизить размер требуемой банком неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а после вынесения решения суда ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда.

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.



    21 Августа 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Обратитесь в банки, где брали кредиты, с заявлениями о реструктуризации долга. Но не факт, что эти заявления будут удовлетворены. Это лишь право банков, а не обязанность. 

    Вы связаны теми условиями кредита, которые оговорены в кредитных договорах.

    Можете попробовать перекредитоваться в др. банках либо в этих же (взять новый кредит для уплаты старых). Но при выдаче нового кредита банки будут проверять кредитную историю и Вашу платежеспособность, а с этим у Вас, сами понимаете, сейчас проблемы.

    21 Августа 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    возможна ли реструктуризация долга в одном банке или по всем банкам единым платежом?

    Елена

    нет, в одном банке не получится, придется делать реструктуризацию в каждом отдельном банке. И решением проблемы — немедленно обращаться в банки (каждый в отдельности) с заявлением о реструктуризации, это будет самый действенный выход. Причем, банки могут уже сейчас обратиться в суд с иском о взыскании за счет имущества (автомобиля). 

    21 Августа 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый день.

    Если у Вас уже пошли просрочки, то вряд ли кто-то Вас пери кредитует.

    Но, советую все-таки подать заявление в банки кредиторы с просьбой реструктуризации, при отказе, возьмите справку о Вашей задолженности и подавайте в суд, ссылаясь на

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 23]
    [Статья 333]

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Так как Ваша задолженность сейчас большая не столько по кредиту, сколько из-за штрафов. Так же в суде можно попросить рассрочку по выплате, сошлитесь и предоставьте справку 2-НДФЛ, на тяжелое материальное положение. Как правило суд идет на встречу.

    Второй вариант, вместо суда можно обратиться к финансовому омбундсмену.

    Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) –
    орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми
    организациями и их клиентами – физическими лицами.



    21 Августа 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Банки могут обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности. Могут получить исполнительные листы, и тогда судебные приставы-исполнители будут взыскивать с Вас задолженность принудительно.

    Поэтому Вам следует знать, что, даже в таком случае, останется при Вас:

    ГПК РФ:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
    жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено  взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным  законом.


    21 Августа 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. Вы можете обратится в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, которая может быть осуществлена либо в форме перекредитования с новыми условиями либо в форме отсрочки по уплате основного долга, отказа от взыскания неустойки и т.д. 

    В разных банках свои правила и условия.  

    Только надо было это сделать по-раньше, до образования такой большой задолженности, тогда шансов на положительный ответ банка о реструктуризации было бы больше. Но никто не запрещает Вам обратится сейчас, а вот пойдут банки Вам навстречу или нет сказать сложно, т.к. они это делают на свое усмотрение.

    В любом случае, Вам необходимо будет представить доказательство Вашего тяжелого финансового положения, не позволяющего Вам в данный момент оплачивать все платежи по кредитам. Поэтому в заявлении о проведении реструктуризации займа надо подробно описать все обстоятельства, повлиявшие на вашу платежеспособность и приложить к нему соответствующие документу.

    Например, если сократили зарплату, то это будут документы с работы (приказ, справка 2-НДФЛ и т.д.).

    21 Августа 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Также банки могут обратиться в суд, чтобы признать Вас банкротом. (И Вы сами можете это сделать)

    Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом


    1. Заявление о признании гражданина банкротом
    может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а
    также уполномоченным органом.


    2. Правом на подачу заявления о
    признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением
    кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или
    здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании
    алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с
    их личностью.


    3. При введении процедур,
    применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о
    возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации
    сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы,
    требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить
    свои требования.


    Требования указанных кредиторов, не
    заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве
    гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле
    о банкротстве гражданина.

    С момента принятия арбитражным судом решения о
    признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства
    наступают следующие последствия:

    сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;


    прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;


    прекращается
    взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением
    исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда,
    причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения
    вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.


    21 Августа 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если сейчас нет возможности платить, то вариантов несколько — уже сейчас выводить имущество из под удара — то есть переписать авто на родственников и тогда даже если банк обратится в суд, то взыскать с Вас что-либо не смогут, так как взыскивать будет нечего:

    Васильев Дмитрий

    Это мнимая сделка. Она ничтожна. 

    ГК РФ 

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    Хочу предупредить, что банки вправе предъявить в суд требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ч. 3 ст. 166 ГК РФ).

    21 Августа 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, сразу никто ничего арестовывать не будет, сначала будет получение судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, а потом пристав будет смотреть есть ли у Вас счета, есть ли на них деньги, а потом уже обращать взыскание на имущество. Но если Вы с банками в суде договоритесь, то можно обойтись и без этого.

    21 Августа 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    И надо сказать об уголовной ответственности.

    Когда судебные приставы обеспечивают распродажу описанного имущества должника и погашение задолженности перед банком, а  такого имущества под арест не находится, то последствия неуплаты кредита принимают другой вид.

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от
    погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты
    ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного
    акта -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом
    на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    21 Августа 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И надо сказать об уголовной ответственности.Когда судебные приставы обеспечивают распродажу описанного имущества должника и погашение задолженности перед банком, а такого имущества под арест не находится, топоследствия неуплаты кредита принимают другой вид.

    Хаматова Резеда

    Резеда, уголовная ответственность наступает, если есть крупный размер ущерба. 

    Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей (примечание к ст. 169 УК РФ). 

    У клиента задолженность менее 1 млн 500 тыс. руб. Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может.

    21 Августа 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И надо сказать об уголовной ответственности.Когда судебные приставы обеспечивают распродажу описанного имущества должника и погашение задолженности перед банком, а такого имущества под арест не находится, то последствия неуплаты кредита принимают другой вид.

    Хаматова Резеда

    Резеда, хочу обратить внимание и на вторую Вашу ошибку. Уголовная ответственность наступает вовсе не из-за отсутствия имущества должника. 

    Здесь должно быть злостное уклонение, чего у клиента нет совсем. Вот чем характеризуется объективная сторона такого преступления:

    «Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)»(утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

    Преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, может быть совершено как в форме действия, так и бездействия.

    Руководитель должника-организации либо гражданин-должник могут злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг путем совершения определенных действий, а именно: представления судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытия доходов и имущества, перемены места жительства, работы, изменения анкетных данных, выезда за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершения сделок по отчуждению имущества, передачи его третьим лицам и т.п. <1>

    --------------------------------

    <1> См.: приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 09.04.2012 в отношении Мантуровой И.Б.; приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2012 в отношении Попова А.В.

    В случае если злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности либо от оплаты ценных бумаг совершается путем бездействия, оно может выражаться, например, в неявке по вызовам судебного пристава-исполнителя, непредставлении судебному приставу-исполнителю сведений об имущественном положении, непринятии мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и т.п. <1>

    --------------------------------

    <1> См.: приговор Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестана от 13.04.2012 в отношении Магомедова К.Г.

    21 Августа 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    К добавленному могу сказать только то, что Вам нужно обращаться в банки и просить заключить новое соглашение об увеличении сроков платежа и т.д.

    Не платить не получится.

    Лучше сейчас вынудить банки обратиться в суд с исковым заявлением. Это позволит Вам зафиксировать сумму кредитов (не будут расти проценты и неустойки). Так же в процессе суда вы можете заключить мировое соглашение (юристы банка намного охотнее на это идут, чем другие службы в банках).

    Если все же решение суда будет просить у суда рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда.

    21 Августа 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Если Вы не отказываетесь платить долги, но у вас возникли финансовые трудности, рекомендую, письменно обратиться в банки об установлении отсрочки или рассрочки платежей, просите установить временно ту ежемесячную сумма платежа, которую сможете платить, письма отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Установить рассрочку погашения долга — это право банка, но если, вы направите письма с такой просьбой, то в суде у вас будут доказательства, что пытались урегулировать спор в досудебном порядке — а это будет характеризовать вас как добросовестного заёмщика. Если банки обратятся в суд, то они будут требовать также штрафные санкции, которые установлены в договоре (внимательно прочитайте кредитный договор!). Вы в свою очередь вправе просить уменьшить штрафные санкции или отказать в их назначении. Кроме этого в суде вы можете просить назначить рассрочку погашения долга. И только в том случае, если вы откажитесь добровольно погашать долг после решения суда, судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество.    

    21 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Рекомендую подать в каждый банк заявления такго рода: 

    ЗАЯВЛЕНИЕ



    <o:p> </o:p>



    В соответствии с заявлением о предоставлении кредита,
    между мной и банком были заключены кредитные договора: 1. № ____ от ___ года на сумму ___ рублей. 2. № ____ от ____ года на
    сумма ___ рублей.



    В соответствии с достигнутым соглашением и графиком
    платежей ежемесячный платёж в счёт погашения кредитных обязательств по
    вышеуказанным договорам я обязана вносить денежную сумму: 1. В размере ______
    рублей с __ по ___ число ежемесячно. 2. В размере ______ рублей с __ по ___
    число ежемесячно.



    В соответствии с свидетельством о регистрации я
    являюсь индивидуальным предпринимателем с 2001 года и принятые на себя
    обязательства по внесению платежей по кредиту исполняю надлежащим образом.



    На данный момент сложилась временная сложная
    финансовая обстановка, на которую повлияли независящие от меня обстоятельства.



    ______________________(Опишите проблемы).



    Указанные обстоятельства крайне отрицательно
    сказываются на ___



    Кроме затрат на погашение кредитных обязательств несу
    расходы по ______________________________________________, что подтверждается
    платёжными документами (Приложение № 3).



    Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей
    нормализации финансового положения, увеличения выручки и прибыли, возникла
    необходимость в вашей помощи и содействии, в решении возникшей обстановки путём
    предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств и
    возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено
    договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита.



    От исполнения взятых на себя обязательств не
    отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения
    финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного
    срока.



    Об улучшении финансового положения обязуюсь сообщить
    незамедлительно.



    Выражаю
    искреннюю надежду и уверенность на взаимопонимание и Ваше содействие.



    В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1.Предоставить кредитные каникулы сроком на 12 месяцев.



    2.Произвести реструктуризацию остатка задолженности по
    кредитным договорам, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по
    кредитам, изменив срок окончательного погашения кредита.



    3.Рассмотреть возникшую финансовую ситуацию, дать
    консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные условия реализации
    вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения по нормализации
    обстановки на взаимовыгодных условиях.



    4.О принятом решении прошу сообщить в установленном
    законом порядке в мой адрес.

    Если не пойдут на встречу то в суде эти заявления будут играть для вас хорошую роль. С уважением к Вам и Вашей работе…

    21 Августа 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Елена. Советую Вам обратить внимание на следующие варианты решения проблемы:

    РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

    В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора. 

    Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете. 

    Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном  виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.

    Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.

    ЗАТЯНУТЬ ПРОЦЕСС

    Если же и это не поможет и банк взыщет долг в судебном порядке можно потянуть в апелляции (подать апелляционную жалобу в последний за день до вступления в силу решения суда первой инстанции без оплаты госпошлины).

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ

    После вступления в силу и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    21 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Подытожу.

    Во-первых, банкротство физического лица в настоящее время невозможно, поскольку закон о банкротстве граждан существует только в виде проекта и когда будет принят неизвестно.

    Во-вторых, если при получении кредитов Вы не предоставляли банкам заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, то опасаться уголовной ответственности не стоит.

    В-третьих, ни на какую реструктуризацию не идите, поскольку в конечном итоге только увеличите свою задолженность.

    В-четвертых, занимать у друзей и и брать очередные кредиты бессмысленно, поскольку новый кредит, если его, конечно, одобрят добит только новых проблем.

    Вывод: Выберите кредит, который Вам по силам и оплачивайте его, остальным банкам предложите обратиться в суд. Если у Вас отсутствует имущество, то задолженность по решению суда будут удерживать из з/п, не более 50%. Единственное жилье, если оно не в залоге, «забрать» не смогут, поскольку оно обладает иммунитетом от взыскания. Продайте в конце концов автомобиль.

    22 Августа 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats