Как отказаться от договора коллективного страхования жизни

В 2012 году я была присоединена к коллективному договору страхования в рамках кредитного договора с банком Ренессанс кредит. Согласно данному договору банк за определенную комиссию обязуется застраховать меня, как клиента, по программе страхования жизни у афилированной компании Ренессанс страхование. Насколько я понимаю, сторонами договора являются: страхователь-Ренессанс-кредит, страховщик-Ренессанс-страхование, застрахованное лицо- я, как заемщик. В случае, если бы была застрахована напрямую а Ренессанс-страховании и являлась страхователем, то согласно статье 958 ГК РФ могла бы расторгнуть договор в любой момент. Однако, получается, что я не являюсь стороной по договору. Означает ли это, что у меня НЕТ права и возможности расторгнуть таковой договор.

, Макарова Людмила Юрьевна, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила Юрьевна! На основании части 1 статьи 16 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе в судебном порядке требовать признания условий кредитного Договора в части навязанных Вам страховых услуг недействительными, поскольку данные условия ущемляют ваши права потребителя вопреки установленным Законом требованиям.

В последнее время банки России нередко практикуют столь неуважительное отношение к клиентам. Вы можете также обратиться в Роспотребнадзор города Москвы с жалобой на обозначенные выше нарушения и просьбой защитить Ваши права потребителя в суде. Для этого заполните форму, перейдя по следующей ссылке: 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma