Доказательства на совместное приобретение

Здравствуйте,развелся с женой.За период брака,сделали ремонт(обои,линолиум и тд) в квартире-сумма приличная(15000 рублей) Чеков не сохранилось,как я смогу доказать что ремонт был сделан во время брака? Квартира осталась у нее и ремонт там же... Можно самому,без оценщика оценить примерную стоимость(сам я знаю сколько потрачено,но как это донести до судьи) слышал,что не крупные вещи можем сами оценить!!!

, Александр Соин, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Стоимость ремонта не подлежит разделу в порядке Семейного кодекса, т.к. не является объектом права собственности. Проверено. Если же квартира принадлежит бывшей жене, то можно попытаться в порядке Гражданского кодекса как неосновательное обогащение. Оценку можете провести сами по памяти. Если суд посчитает нужным, то назначит свою оценку.