Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

мне необходимо вступить в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне необходимо вступить в наследство, имеется нотариально заверенное завещание, какой должен быть порядок моих действий? Заранее спасибо.

21 Августа 2014, 12:19, вопрос №536200 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. 

    Место открытия наследство — последнее место жительства наследодателя.

    Какой нотариус будет вести наследственное дело, уточните на оф. сайте нотариальной палаты вашего города 

    21 Августа 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана
    Проскурня Светлана, г. Щелково
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Вам в первую очередь необходимо обратится к нотариусу у которого составлялось завещание, затем этот нотариус откроет наследственное дело и выдаст список документов которые ему необходимы оформления наследства, ну а после получения свидетельства о праве на наследство вы регистрируете свое право в Росреестре и получаете свидетельство о государственной регистрации права на собственность.
     Возникнут вопросы пишите буду рада вам помочь.

    21 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой.  Обращаться необходимо к нотариусу ИМЕННО ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА!, а не к тому, кто составлял завещание.

    ст.1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    21 Августа 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть