мне необходимо вступить в наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне необходимо вступить в наследство, имеется нотариально заверенное завещание, какой должен быть порядок моих действий? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Екатеринбург

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Место открытия наследство — последнее место жительства наследодателя.

Какой нотариус будет вести наследственное дело, уточните на оф. сайте нотариальной палаты вашего города

Не соглашусь с коллегой.  Обращаться необходимо к нотариусу ИМЕННО ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА!, а не к тому, кто составлял завещание.

ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.