480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок в КП. Задолженность перед Некоммерческим партнерством

Здравствуйте!

В 2011г.я купил участок в коттеджном поселке "Солнечный город". Тогда же я вступил в Некоммерческое партнерство КП "Солнечный город". К строительству дома так и не приступил ввиду отсутствия возможности, т.е.в поселке я не жил все это время и сейчас не живу. На сегодняшний день у меня образовалась задолженность перед НП по членским взносам (4тыс.руб в месяц, сумма задолженности более 100тыс.руб.).

1. Скажите, пожалуйста, буду ли я обязан выплатить эту задолженность, или я могу как-то обойти ее?

2. Если я выйду из НП, пока там не живу, не потеряю ли я уплаченный целевой взнос (500тыс.руб)?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением,

Дмитрий

21 Августа 2014, 10:49, вопрос №536068
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе получить уплаченный взнос согласно ст. 8 ФЗ О некоммерческих организациях

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческогопартнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документаминекоммерческого партнерства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ в пункт 4 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

21 Августа 2014, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Резеда
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Скажите, пожалуйста, буду ли я обязан выплатить эту задолженность, или я могу как-то обойти ее?

Ответ на этот вопрос в Уставе НП «СГ».

В соответствии с Федеральным
законом № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» члены некоммерческого
партнерства несут предусмотренные его учредительными документами (в нашем
случае — Уставом НП «СГ») обязанности, в том числе по внесению членских взносов
в имущество Партнерства.

Источниками формирования имущества
Партнерства, в соответствии с ч. 1 ст.
12 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», являются
регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации
(вступительные, членские и целевые взносы).

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского
кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения
обязательства не допускается.

В соответствии с частью 2 статьи
14 Федерального закона № 7-ФЗ требования учредительных документов
некоммерческой организации (в нашем случае — Устава Партнерства) обязательны
для исполнения.

2. Если я выйду из НП, пока там не живу, не потеряю ли я уплаченный целевой взнос (500тыс.руб)?

Согласно ст. 8 Закона О некоммерческих организациях:

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если
иное не установлено федеральным законом или учредительными документами
некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого
партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах
стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в
его собственность, за исключением членских взносов, в порядке,
предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

То есть опять ответ — в Уставе НП «Солнечный Город».

Есть у Вас Устав?
21 Августа 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

1. Скажите, пожалуйста, буду ли я обязан выплатить эту задолженность, или я могу как-то обойти ее?

Дмитрий

Вы обязаны оплатить эту задолженность, поскольку Вы являетесь членом НП КП «Солнечный город», данная задолженность также будет за Вами числиться, если Вы выйдете из партнерства.

2. Если я выйду из НП, пока там не живу, не потеряю ли я уплаченный целевой взнос (500тыс.руб)?

Дмитрий

По общему правилу не потеряете, но чтобы точно ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с уставом, в нем должна быть урегулирована данная ситуация:

Статья 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.
21 Августа 2014, 11:08
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв
Дмитрий, здравствуйте.
В положении о взносах Вашего НП, описан расчет взносов, и как видно, он платится не зависимо от проживания в поселке.
Некоммерческое партнерство«Солнечный город»
Московская область, Подольский район, д. Сенькино-Секерино, д. 157
Положение о взносах.

Вступительные взносы-денежные средства, внесенные членами Партнерства на организационные расходы и оформление документации.Вступительный взнос оплачивается в течение месяца со дня принятия лица в члены НП «Солнечный город»
Членские взносы-денежные средства, ежемесячновносимые членами Партнерствана оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Партнерством, оплату электроэнергии, другиетекущие расходы Партнерствав соответствии с уставными целями.Членские взносы вносятся ежемесячно, в срок не позднее 25 числа текущего месяца.Членский взнос рассчитывается исходя из количества земельных участков, расположенных на территории поселка «Солнечный город», принадлежащих члену Партнерства на праве собственности.Членский взнос рассчитывается по следующей формуле.Ч=Б*ЗЧ-размер ежемесячного членского взноса.Б –базовая часть членского взноса.З -количество земельных участков, расположенныхна территории поселка «Солнечный город»и принадлежащих члену на праве собственности.

С 10 апреля 2011 года устанавливается:Базовая часть целевого взноса на коммуникации (газопровод, электрификация, дорожное покрытие, система водоснабжения и канализация)составляет 500000 (пятьсот тысяч) рублей за один земельный участок, расположенный на территории поселка «Солнечный город» и принадлежащий члену на праве собственности.

Так как это Ваша собственность, то при выходе из НП, Вы все равно сможете пользоваться коммуникациями, а при продаже участка, Ваши покупатели.

21 Августа 2014, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут