Что теперь с нами будет?

Крч мы с подругой(нам по 15 лет) украли в магазине обуви на 5700,нас поймали,теперь ждем суда,что теперь с нами будет?

, Кристина, г. Лиски
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право на бесплатного адвоката (по назначению). Адвокат вправе вести ваше уголовное дело и защищать Ваши интересы в суде. При наличии смягчающих обстоятельств,  наказание может быть не связано с реальным лишением свободы.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина. Если сумма похищенного более 1000 — то лицо подлежит не административной, а уголовной ответственности.

Квалификация, скорее всего, будет по ст. 158 УК РФ (кража).

По статье 158 УК РФ (кража), ответственность наступает с 14 лет. Если кража была из магазина, то деяние может квалифицироваться по п.а п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (если дело было, скажем, ночью).

Варианты наказания могут быть разные (см ссылку ниже).

Прежде всего, Вам должны были назначить адвоката (бесплатно), и слушайте что он посоветует с учетом всех обстоятельств дела.

Однако если поймали «с поличным» и отпираться смысла нет, то лучше ничего не отрицать, сотрудничать со следствием и учесть все смягчающие обстоятельства (по ст. 61 УК РФ). В общем приложить все усилия к тому, чтобы суд назначил минимальное наказание.

Могу предположить, что если всё впервые, то суд ограничится назначением наказания в виде штрафа, либо исправительные работы условно.

Главное, чтобы интересы представлял грамотный адвокат.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;