Законность вызова в качестве свидетеля

Здравствуйте, ситуация такая. Меня вызывали в качестве свидетеля на опрос к следователю, мои обьъснения были записаны, следователя интересовало место моей работы, я сославшись на отсутствие связи с делом отказался давать пояснения. Сегодня позвонили жене, теперь ее вызывают к следователю по какому делу не сообщают, говорят хотят поговорить обо мне. Жена на 7 ом месяце беременности к делу отношения не имеет вообще. На сколько законно требование полиции?

, Артем Сергеев, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Требования полиции незаконны. Следователь обязан уведомить свидетеля повесткой с указанием номера уголовного дела. По телефонному звонку можете не являться. Кроме того свидетель имеет право не свидетельствовать против себя и своего близкого родственника, а Вы таковым являетесь.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну придет повестка, обязана будет явиться…

«Жена на 7 ом месяце беременности к делу отношения не имеет вообще.»

А это не Вам решать, раз вызывают, значит имеет.