8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Действие руководителя в отношении сотрудника, нарушившего должностную инструкцию № 2 п. 2.10

Действие руководителя в отношении сотрудника,при потере ребёнка с территории детского сада, нарушение должностной инструкции № 2 п. 2.10. Соблюдает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.

, Юлия, г. Томск
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юлия!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям (статья 192 Трудового кодекса РФ).

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется: работника — ст. 193 ТК РФ, руководителя — 195 ТК РФ.

Статья 193. ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взысканиене может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, следует получить объяснение от работника и при наличии его вины привлечь к дисциплинарной ответственности

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Дисциплинарное взыскание может применяться лишь за нарушения трудовой дисциплины в процессе выполнения сотрудником трудовой функции.
Состав дисциплинарного проступка:
— субъект (работник);
— субъективная сторона (отношение работника к своему проступку; ответственность наступает, если вина работника выражена в виде умысла или неосторожности; неосторожность возможна в форме легкомыслия и небрежности);
— объект (это то, на что посягает нарушитель; к объектам можно отнести права и обязанности сторон трудового правоотношения, интересы организации, государства, имущество работодателя, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.);
— объективная сторона (деяние в форме действия или бездействия, вредные последствия; причинная связь между деянием и вредными последствиями; время, место, обстановка, то есть то, что именно и каким образом совершено).

Если нет какого либо из этих четырех элементов, то привлечь невозможно.

Если привлекаете за то, что ребенок убежал, то в должностных обязанностях воспитателя должно быть указано, что он обязан, например, постоянно контролировать нахождение ребенка в группе и отвечает, за его отсутствие. Простых общих фраз о том, что воспитатель:

несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.

Юлия

полагаю недостаточно.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Если у вас типовая инструкция, то там должно содержаться примерно следующее: "… воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях дошкольных групп и на детских прогулочных площадках, санитарными правилами и правилами противопожарной безопасности".

Тогда есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Можно привести судебную практику. Решение суда можете посмотреть тут: https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-voronezha-voronezhskaya-oblast-s/act-453580279/

0
0
0
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если ребенок пострадал, то для воспитателя наступит не только дисциплинарная, но и гражданская (по регрессу) и уголовная ответственность по ч.2 ст. 109 УК РФ.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Халатность вряд ли будет здесь квалифицирована, так как в смысле УК РФ воспитатель — не должностное лицо. Лишь при большом желании следственных органов могут привлечь по статье 293 УК РФ.
1
0
1
0

Руководитель должен соблюсти все свои должностные инструкции. Чтобы любая проверка показала, что Руководитель не нарушил закон или правила внутреннего распорядка, что принял на работу сотрудника, провел инструктажи без нарушений.

и тогда вся полнота ответственности персонально ложится на воспитателя.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Томск

Большое спасибо

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Добавлю следующее, что за нарушение трудовой дисциплины можно применить следующие виды дисциплинарного взыскания — 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение. При этом увольнение возможно по пункту 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ - неоднократного неисполнения работником без
уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом как разъяснил Пленум Верховного суда РФ неисполнением работником без уважительных причин является
неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине
работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований
законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего
трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя,
технических правил и т.п.).   

При этом надо учитывать, при неоднократном неисполнении без уважительных причин трудовых
обязанностей,  работодатель вправе расторгнуть трудовой
договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено
дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без
уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в
том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо
также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника
возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение
дисциплинарного взыскания.

Поэтому, если у данного сотрудника уже было дисциплинарное взыскание, то руководитель может даже уволить по п.5 статьи 81 ТК РФ, если ранее дисциплинарного взыскание не было, то уместно применить, например, выговор.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Воспитатель при определенных обстоятельствах может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление ребенка в опасности согласно УК РФ:

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В таком случае после вынесения приговора она подлежит увольнению. А до того коллеги правильно указали на порядок наложения и перечень дисциплинарных взысканий.

1
0
1
0

Теоретически руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности, если будут установлены нарушения должностной инструкции. Поэтому для детального анализа возможных последствий загрузите ее на сайте.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация ужасная, соболезную.

В случае нарушения должностной инструкции работодатель должен в письменном виде затребовать от работника предоставления объяснений по данному факту. Создается комиссия по расследованию данного случая и ею принимается решение о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, составляется акт комиссии и приказ о привлечении к ответственности. Виды дисциплинарных взысканий вам уже указали.

Несомненно работник должен быть привлечен также к уголовной ответственности, но квалификацию содеянному в данном случае будут давать следственные органы.

Если вы уточните что конкретно вы хотите предпринять в данной ситуации, могу дать более развернутый ответ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Томск

Все знают про ужасный случай в Томске 14.08.2014. Что в этом случае делает Руководитель (заведующий) и что могут предъявить руководителю. если возможность оправдать рук-лю

Все знают про ужасный случай в Томске 14.08.2014. Что в этом случае делает Руководитель (заведующий) и что могут предъявить руководителю. если возможность оправдать рук-люРуководитель может быть привлечен к уголовной ответственности если его вина будет установлена. Необходимо привлечь адвоката к процессу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014