Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я купить алкоголь при предъявлении водительского удостоверения

Является ли водительское удостоверение документом подтверждающим личность. Слышала что вышел новый закон о правах что их тоже можно показывать как удостоверение подтверждающих личность

20 Августа 2014, 22:52, вопрос №535740 ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Водительское удостоверение не включено в "Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия",утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 (docs.cntd.ru/document/902275846):

    Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:

    1.Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ
    2. Общегражданский заграничный паспорт
    3. Временное удостоверение личности гражданина РФ
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
    5. Дипломатический паспорт
    6. Служебный паспорт
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ
    8. Паспорт иностранного гражданина
    9. Вид на жительство в РФ
    10. Разрешение на временное проживание в РФ
    11. Удостоверение беженца
    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

    Водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

    с уважением,

    Елена


    20 Августа 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Строго говоря водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, это документ, подтверждающий у владельца наличие специального права. Вместе с тем, в некоторых документах водительское удостоверение действительно относится к документам, удостоверяющим личность.

    Что же до алкоголя.

    ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    Данный перечень установлен Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 № 524:

    Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

    2. Общегражданский заграничный паспорт

    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

    5. Дипломатический паспорт

    6. Служебный паспорт

    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

    8. Паспорт иностранного гражданина

    9. Вид на жительство в Российской Федерации

    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

    11. Удостоверение беженца

    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

    Как можете видеть, перечень является исчерпывающим и водительское удостоверение в него не входит.


    21 Августа 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats