Задержание по ст.91

мужа задержали в банке за незаконное снятие денежных средств с чужих счетов по поддельным доверенностям от имени их реальных владельцев. его попросили. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. преступление до конца не совершино, не успели снять деньги, сейчас он и еще один парень сидят в сизо. узнав из новостей суммы были 600т.р. и 435т.р. могу ли я надеется на штраф или условный срок. у нас маленький ребенок 5 мес. и не хотелось бы что бы его посадили. и должны были мне сообщить что его задержали.

, Александра, г. Шахты
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Доброго времени суток! Вашего супруга задержали потому что преступление в совершении которого он подозревается относится к категории тяжких. В соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ 3. Мошенничество, совершенное лицом в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового. Наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством.  Вам необходимо копию свидетельства  принести следователю. Какое назначит суд наказание Вашему супругу точно сказать трудно. Для этого необходимо знать материалы дела. Но шанс я думаю есть, поскольку нет ущерба и надеюсь что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. В случае если привлекался, рассчитывать на условно не стоит.
О задержании обязательно должны сообщить хотя бы по телефону кому то из близких родственников.

Александра
Клиент, г. Шахты

ранее судим не был, я думаю что он не рассказывал что его попросил, и по телефону ни мне ни родственникам не сообщали я сама его нашла так как не могла с ним связатся 5 дней. если он расскажет правду могут смягчить наказание

Конечно, признание вины (в случае если он виновен) смягчит наказание. Кроме того, он может воспользоваться правом на рассмотрение дела у суде в особом порядке, в этом случае наказание не может превышать 2/3 от максимального срока, а на практике судьи назначают минимальное наказание. Я бы рекомендовала Вам заключить соглашение с адвокатом в данном деле.