Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданин имеет сертификат, что он носитель русского языка, нужно ли проходить тест снова по приезду в РФ

Здравствуйте. Моя невеста должна приехать ко мне в Санкт-Петербург из Бишкека (Киргизия),для получения Российского гражданства на основании нового Федерального закона от 20.04.2014 года № 71 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В Бишкеке она уже получила сертификат о том,что она является носителем русского языка.Прочие необходимые документы для получения гражданства по новому закону тоже имеются. Но загвоздка в том,что нужно подать заявление на прохождение теста о признании ин. гражданина носителем русского языка за три месяца до его легального нахождения на территории России.А у нее всего три месяца будет по закону. И при этом сертификат уже имеется..Подскажите,пожалуйста,что делать в этом случае?Нужно ли проходить данный тест заново?И если да,то значит нужно по приезду оформлять разрешение на работу или РВП,чтобы было время в запасе?Заранее благодарю за ответ.

20 Августа 2014, 21:21, вопрос №535692 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы по данному соглашению можете подавать на гражданство.

    СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года
    МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

    Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

    заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

    нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

    документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

    1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.


    По данным, которые я нашла, сертификат, выданный в Бишкеке соответствует стандартам. Для получения сертификата, разрешающего получение гражданства Российской Федерации, необходимо подтвердить соответствующий уровень владения русским языком.

    21 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats