Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

О деятельности туроператора

Добрый вечер! Мы из Севастополя, готовим документы для перерегистрации предприятия в соответствии с Российским законодательством. У нас такой вопрос: юр. лицо основной вид туоператорская деятельность. Может ли уставной капитал быть 10000.00 рублей, лицензируется ли деятельность туроператора и можно юр. лицу у которого такой основной вид деятельности заниматься например оптовой или розничной торговлей и прописать эти виды деятельности в уставе и в заявлении о перерегистрации или нет никаких ограничений

20 Августа 2014, 19:48, вопрос №535609 Карина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Даниил

    В соответствии с ФЗ «о туристической деятельности»:

    туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

    формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

    В соответствии с законом для осуществления туроператорской деятельности необходимы следующие условия:

    1) ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказанию туристических услуг ( реализации туристического продукта) должна быть застрахована либо обеспечена банковской гарантией в размере:

    1.1) 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;1.2) 30 миллионов рублей — для туроператоров в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта(выручка) составляют не более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, и для туроператоров применяющих УСН;1.3) двенадцати процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, — для туроператоров в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта ( выручка) составляют более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года.Срок действия договора не должен быть менее года.2) сведения о туроператоре должны быть внесены в Единый федеральный реестр туроператоров; для этого необходимо подать в Ростуризм  следующие документы:1) заявление по утвержденной форме;2) договор страхования ответственности туроператора или банковскую гарантию ( нотариально удостоверенная копия).Таким образом, законодательство не содержит требований к деятельности туроператора, кроме изложенных выше. Для осуществления туроператорской деятельности необходимо соблюсти 2 условия:1) иметь договор страхования или банковскую гарантию;2) внести сведения в Единый федеральный реестр туроператоров.Для занятия оптово-розничной торговли необходимо включить данные виды деятельности в Устав и указать соответствующие коды в заявлении в ФНС в соответствие с Общероссийским классификатором.
    20 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats