Кто платит госпошлину и как правильно писать в договоре купли-продажи?

Здравствуйте. При сделки купли-продажи кто оплачивает госпошлину? Продавец или покупатель?

И еще вопрос: как правильно писать в договоре купли-продажи:

1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его Государственной регистрации органом государственной регистрации. Или

2. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на вышеуказанную отчуждаемую жилую квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Право собственности на вышеуказанную отчуждаемую жилую квартиру возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте, госпошлину за регистрацию права оплатить должен покупатель, насчет договора данные нормы установлены законом, как следствие их даже можно и не писать, если хотите написать то приемлимы оба варианта, в любом случае право собственности возникнет лишь с момента регистрации права и никак Вы это изменить не сможете

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Расходы обычно устанавливаются по соглашению сторон: либо они поровну, либо расходы по заключению договора несёт покупатель. Обычно, покупатель берёт на себя.

Что касается формулировки, то вариант 1 не правильный. Надо писать так:

«Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания.»

Государственная регистрация договоров купли-продажи отменена с 01 марта 2013 года.

Второй пункт оставляйте.

Удачи!