Реорганизация компании во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполняется 10 октября. Выйду или нет на работу - еще не знаю, пока открыт вопрос с дет.садом. Сегодня позвонили с работы и сказали, что до 1.09, а лучше до 24.08 нужно уволиться по собственному желанию в связи с реорганизацией компании,а с 1.09 нас примут обратно. Но я не планировала выходить 1.09, а ведь мне придется написать заявление о выходе из декретного отпуска. А если я напишу заявление по собственному и захочу уйти обратно в декретный - меня могут уже не взять. Как быть? Многие советуют не писать никаких заявлений, а чтобы уволили сами в связи с реорганизацией, а мне, вроде как, еще что-то выплатят.

, Светлана, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 75 Трудового кодекса РФ — изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В данной ситуации есть только одно основание для расторжения трудового договора — это отказ работника от продолжения работы в реорганизуемой организации.

Не пишите никаких заявлений, Вас должны перевести в реорганизуемую организацию, где Вы будете числится как работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком.