Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работодатель требует ИНН

Добрый вечер!

Я гражданка РБ.Работала в организации год по договору.Теперь работодатель требует ИНН обязательно.У меня есть временная регистрация,которую я каждый раз продлеваю.В праве ли требовать работодатель ИНН у беларуса и как мне работать дальше?

20 Августа 2014, 19:06, вопрос №535569 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Анастасия.

    Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора предусмотрен ст. 65 ТК РФ

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

     документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

     справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

     В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. 

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    ИНН в этот перечень не входит.

    Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. 

    20 Августа 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    инн нужен для уплаты НДФЛ за работника обострять отношения жалобой смысла нет по месту жительства обратитесь в налоговую и вам его выдадут 

    Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИННhttp://base.garant.ru/12134853/

    Приказ Минфина РФ от 21 октября 2010 г. N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» 

    . Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

    В целях учета иностранных граждан в налоговых органах место проживания иностранного гражданина в Российской Федерации приравнивается к его месту жительства в Российской Федерации.

    2. Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.



    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12080352/#ixzz3Ax7py0Ib

    20 Августа 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats