Возврат денег в конкурсную массу при оставлении имущества за кредитором

Залоговый кредитор включен в реестр на 6 млн. рублей. Из них основной долг 5 млн. рублей, пени 1 млн. рублей. По определению АС вся сумма включена в реестр как обеспеченная залогом.

Имущество не было продано на повторных торгах и было предложено залоговому кредитору по цене 7 млн. рублей.

Т.к. сумма, по которой предложено имущество, больше, чем сумма требований в реестре, кредитор обязан вернуть в конкурсную массу разницу между суммой требований и суммой, на которую включен в реестр.

Вопрос:

- какую сумму нужно вернуть в реестр?

1 млн. рублей (разница между ценой 7 млн. рублей и всей суммой требований в реестре 6 млн. рублей)

или

2 млн. рублей (разница между 7 млн. рублей и суммой основного долга без пеней 5 млн. рублей).

, Учусь на АУ, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во первых, почитайте ст. 138 Закона о банкротстве.

Необходимо понять банк это или нет. от этого зависит процентовка.

Итак, положения ст. устанавливают.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога,семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

т.е. если это обычный залог то от 5 млн, гасится 70 % остальное в конкурсную массу. (20% гасит первую и вторую очередь реестра, а 10% гасит расходы а/у)

это залог банка то от 5 млн. руб. гасится 80% остальное в конкурсную массу (15% гасит первую и вторую очередь реестра, а 5% гасит расходы а/у).

Если нет, первой и второй очереди, то 20(15)% возвращаются залоговому кредитору.

Ст. 18.1 п.5 Закона о банкротстве

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

Возврату подлежит сумма от 5 млн. руб., т.е. возвратить должны 2 млн. руб. + 30 (20) % от 5 млн.руб. в зависимости от того кредитная организация или нет является залогодержателем.

Имейте ввиду, что кредитор не должен платить НДС с указанных сумм, их платит должник как 4-ю текущую очередь.