Как доказать невиновность в дтп

в протоколе написали:управлял а/м перед поворотом налево не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, в результате произошло столкновение с а/м форд, т.е нарушил пункты 8.5 и 9.1 пдд РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 12.15

Есть 2 свидетеля которые видели что я двигался по крайней левой полосе. Движение 4х полосное. разметки нет никакой. форд выехал на встречную и въехал мне в переднее левое колесо. как еще можно доказать что я двигался по левой полосе? и не виноват в дтп.

, Иван Иван, г. Нижнекамск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, именно так и будете доказывать, убеждать свидетельскими, своими доводами, схемой дтп, и т.п., возможно есть кто то с регистратором, поищите на городских форумах информацию или создайте темы- может кто откликнется с записью с регитсратора, многие любят выкладывать в сеть ролики с авариями.

Иван Иван
Клиент, г. Нижнекамск

сегодня был разбор в гибдд, свидетели пришли их даже не стали спрашивать. Мне говорят: вы нарушили повернули с правой полосы. Постановление мне не выдали, говорят система не работает приходите завтра. В схеме указано, что столкновение произошло на полосе встречного движения, но все это никак не учли. Обжаловать собираюсь в суде. можно как нибудь привлечь за такое решение сотрудника гибдд.

Жалобу направить в вышестоящую инстанцию или руководителю не запрещено, но вот что либо делать советовал бы после решения суда, и желательно в Вашу пользу, если суд подтвердит решение, то жаловаться смысла не будет совсем, опять таки — сотрудник будет возможно при хорошем исходе привлечен к дисциплинарной ответственности, возмещения в Ваш адрес не будет.

Я б внимание сосредоточил на доказании своей невиновности а не на сотруднике ГИБДД, требуйте документы и занимайтесь обоснованием своей позиции на данном этапе.