Обеспечение жильём члена семьи военнослужащего

Здравствуйте! Я и моя жена военнослужащие. Я - офицер запаса, она - заканчивает службу по контракту с последующим увольнением по предельному возрасту пребывания на военной службе. При обеспечении меня жильём площадь предоставленной квартиры рассчитали, исходя из федеральных норм, на меня, жену и нашу общую несовершеннолетнюю дочь, исключив из расчёта совершеннолетнюю дочь жены, как не являющуюся членом моей семьи (родной отец был против её усыновления). Условием получения мною квартиры ФГУ "Востокрегионжильё" поставило выписку из занимаеиой по договору социального найма квартиры (служебного фонда) всех квартиросъёмщиков, включая и дочь жены. Т.е. на тот момент она осталась не обеспеченной жильём. Теперь, когда жена по увольнению заявила, что её дочь, как член семьи военнослужащего, жильём не обеспечена, местные юристы говорят, что, поскольку квартира, предоставленная мне ранее, по местным нормам удовлетворяет размещению ещё одного человека, её дочь обеспечена жильём. В квартире, из расчёта площади которой этот же человек был исключён.

Вопрос - кто и когда кого обманул и варианты решения.

, Сергей,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы имели право включить совершеннолетнюю дочь жены сразу в количество членов семьи. Оспорить в суде отказ МО по ее включению в члены семьи.

Вы и сейчас можете оспорить, если на руках у Вас есть отказ того времени, когда МО исключило эту дочь из членов семьи.

Согласно п.11 Постановления Пленума ВС РФ вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом
положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, при этом необходимо иметь в виду, что
семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и
взаимной заботой членов семьи, их
личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями,
общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего
хозяйства.

В предыдущем варианте исковая давность короче, поэтому предлагаю такой вот вариант.

Вы можете подать в суд иск «О признании членом семьи военнослужащего и предоставлении члену семьи дополнительной жилой площади». В таком иске Вы можете требовать для нее реализации ее права как члена Вашей семьи, обязания предоставить ей отдельное жилье согласно нормативам.

На 3 человек дается до 63 метров, а на 4-х — от 72 метров (Прикреплена выкопировка).

Оставшийся без жилплощади четвертый член семьи имеет право требовать жилплощадь. Или Вы все вместе можете требовать перерасчета на 4 человек, предоставление большей жилплощади (до 81 м).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В Законе нигде не указано, кто относится к семье военнослужащего, следовательно в первый раз Вам отказали не законно. Значит Вы имеете все основания требовать в судебном порядке либо предоставления другой квартиры увеличенной площади, либо выдачи сертификата, достаточного для обеспечения дочери жильем.

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 15]

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей
, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляютсясубсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения
, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ к членам семьи как нинимателя жилья так и собственника относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ совместно с ним граждане определенных категорий

Сравним:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

То есть, для того, чтобы посчитать дочь жены членом Вашей семьи как собственника или нанимателя, необходимо два условия

  — проживание с Вами

— признание ее в судебном порядке членом семьи, так как дочь супруга в силу закона не относится к членам семьи

Поэтому дочь жены членом Вашей семьи быть не может и права на Ваше жилое помещение не имеет. Следовательно, она подлежит обеспечению вместе со своей матерь. — Вашей женой

Вам  нужно было признавать дочь жены иждевенцем или членом семьи, но сейчас уже поздно. Сейчас она должна получить метраж вместе со своей матерью

Поясните, я не совсем понял. Жена уже обеспечена жильем?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Получается следующая ситуация: была ведомственная жилплощадь, где проживали: Вы, Ваша жена, совместный ребенок и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Происходит изменение жилищных условий, что повлекло следующие действия:

— сдача старой жилплощади + выписка всех (Вас, жены, несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетней дочери жены)

далее:

— получение новой, где площадь должна была быть из расчета членов семьи — 3 человека только (Вы, Ваша жена и несовершеннолетний ребенок), поскольку совершеннолетняя дочь жены от первого брака к членам Вашей семьи НЕ относится — см. пункт 1 ст. 69 ЖК РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя", т.е. Вы, супруга и Ваши дети. Несовершеннолетняя дочь членом Вашей семьи НЕ является. Опять же в данном пункте 1 ст. 69 ЖК "Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство"

Таким образом, совершеннолетняя дочь Вашей жены НЕ была вселена в качестве члена семьи, поскольку новая жилплощадь предоставлялась только Вашей семье (Вам, жене и совместному ребенку).

Вывод, все вышеназванные действия правильны и законны. Вы с Вашей семьей обеспечены жилплощадью. Но Ваша жена, будучи военнослужащей, проживает в настоящее время в другой квартире (предоставленной как военнослужащей). Данная квартира предоставлена временно, до срока окончания контракта (службы в ВС РФ). В ней зарегистрированы — Ваша жена и ее совершеннолетняя дочь. Контракт заканчивается и Ваша жена сообщает, что не обеспечена жильем.

Но это опровергается тем, что Вашей семье (где присутствует жена) уже предоставлена жилплощадь исходя из размеров, установленных законом на 3-х человек (Вы, жена и совместный ребенок). Отсюда — предоставление новой жилплощади Вашей супруге будет незаконным.

Теперь — остается вопрос открытым с совершеннолетней дочерью Вашей жены. У нее (дочери) имеется временная регистрация по жил.площади, которую в настоящее время занимает Ваша жена как военнослужащая. После окончания срока контракта Ваша жена уже имеет жилплощадь. При этом совершеннолетняя дочь НЕ является членом Вашей семье и НЕ является членом семьи Вашей жены (см. ст. 69 ЖК РФ).  Следовательно предоставление Вашей супруги нового жилья совместно с совершеннолетней дочерью будет незаконным — у супруги отсутствует право на жилье (оно уже предоставлено), а совершеннолетняя дочь НЕ является членом Вашей семьи. И Ваши «местные юристы», не желая расстраивать Вас, говорят о том, что, мол, «ее дочь обеспечена жильем», хотя совершеннолетнюю дочь не надо обеспечивать жильем, отсутствуют законные основания.

Следовательно, решением проблемы (получения дополнительной площади) может быть:

1. Ваш развод с супругой, тогда Вашей супруге должна быть предоставлена другая жилплощадь. Но могут быть определенные проблемы (например, фиктивный развод и пр.)

2. Признание совершеннолетней дочери жены членом Вашей семьи в судебном порядке, что надо делать как можно быстрее.

Отдельно прилагаю — проект искового заявления в суд + судебную практику (для сведения) по вопросам признания членами семьи