Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обращение взыскание на заложенное имущество по кредитному договору

Здравствуйте! на приеме у пристава исполнителя узнала о наличии заочного решения о взыскании долга по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (договор об ипотеке). решение от 24.04.14, 13.08. пристав вручила мне все постановления, копию исп листа и постановление о передаче мне залог имущества на ответственное хранение. Корреспонденция мной не получалась ранее и суд проходил в другом городе, как быть в такой ситуации, как отменить заочное решение

20 Августа 2014, 14:28, вопрос №535292 Евгения Александровна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Елена!

    Вы можете восстановить срок — 7 дней с даты извещения. Дата извещения — это дата вручения Вам документов судебным приставом.

    Поэтому срочно пишите в суд заявление об отмене заочного решения.

    … Только я не знаю, насколько Вам это поможет. Всё равно банк будет взыскивать задолженность, всё равно будет обращено взыскание на предмет залога  — всё это предусмотрено условиями кредитного договора.

    Если у Вас есть возможность гасить долг, то попытайтесь договориться с кредитором  о заключении мирового соглашения в рамках исполнительного производства.

    Удачи!

    20 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в соответствии ст.242 гпк, помимо указания причин неявки необходимо так же сослаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а по факту представлять то нечего... я так понимаю, шансов на отмену практически нет..?

    20 Августа 2014, 17:09
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Вам срочно необходимо отменить заочное решение в соот. со ст. 237 ГПК, если заочное решение вы не получали. У вас есть на это 7 дней. Также вы можете обжаловать Заочное решение в Апелляционном порядке восстановив срок на обжалование.

    Рекомендую обратиться к юристу со всеми имеющимися документами

    20 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в соответствии ст.242 гпк, помимо указания причин неявки необходимо так же сослаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а по факту представлять то нечего... я так понимаю, шансов на отмену практически нет..?

    20 Августа 2014, 17:11
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Я не могу вам сказать, поскольку не знаю фактических обстоятельств вашего дела. Как долго вы платили ипотечный кредит, какой остаток долга по кредиту. Все это имеет существенное значение.

    20 Августа 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Евгения Александровна! Но Вам не нужно указывать причины неявки — ведь Вы даже не были извещены о судебном заседании.

    А вот что касается обстоятельств, то к таким могут быть отнесены следующие: существенное погашение просроченной задолженности в период рассмотрения дела и вынесения заочного решения, изменение материального положения ответчика, позволяющее войти в график платежей и как следствие — возможность заключения мирового соглашения с банком...

    Отменяйте в любом случае, в смысле — заявление об отмене подавайте.

    *И простите, что я к Вам обратилась по имени не верно…

    20 Августа 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats