Чем грозят просроченные задолжености

имеются несколько потребительских кредита по которымимеются просрочки,пока нет возможности платить,в собствености есть два дома один из них построен по программе сельский дом,свидетельство в залоге,платить до 2023года.Могут забрать ли забрать какой из домов?

, виталий, г. Оренбург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Виталий!

Могут обратить взыскание на один из домов. Иммунитетом от взыскания обладает только единственное жилье.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.