Обязан я выплачивать деньги?
Я менеджер по продаже автомобилей, как то раз ехал и поцарапал бампер от тест-драй-го автомобиля, руководитель сказал что я должен выплачивать сумму в полном объеме,но по трудовому договору я еще не работаю, обязан я выплатить деньги?
, Алексей, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Приветствую Вас. Да, обязаны, поскольку Вы являетесь лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Наличие либо отсутствие трудового договора в данном случае не имеет значения.