О льготах ветеранам труда
Статья 22 в Законе «О ветеранах» согласно ФЗ от 22.08.2004 №122-ФЗ звучит так:
«Меры социальной поддержки ветеранов труда ….. определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».
Ранее ( например, в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) п. 2 ст.22 звучал так:
Лицам, имеющим звание "Ветеран труда",... независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
1) пользование поликлиниками …, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;
3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ….. отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.
Остались ли эти льготы в законах такого субъекта Российской Федерации как Москва?
Спасибо за ответ. Из него я понял, что этих льгот у ветеранов труда теперь нет. Правильно?
В части предоставления отпуска без сохранения зарплаты могу сказать, что данное право закреплено статьей 128 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году (за нарушение штраф: для ИП — до 5000 руб., для организаций — до 50000 руб.).
Что касается поликлиник — аналогичной нормы в законодательстве Москвы нет.