8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О льготах ветеранам труда

Статья 22 в Законе «О ветеранах» согласно ФЗ от 22.08.2004 №122-ФЗ звучит так:

«Меры социальной поддержки ветеранов труда ….. определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Ранее ( например, в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) п. 2 ст.22 звучал так:

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда",... независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками …, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ….. отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

Остались ли эти льготы в законах такого субъекта Российской Федерации как Москва?

Показать полностью
, Сергей Павлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей Павлович!

В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70«О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»  ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

0
0
0
0
Сергей Павлович
Сергей Павлович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Из него я понял, что этих льгот у ветеранов труда теперь нет. Правильно?

В части предоставления отпуска без сохранения зарплаты могу сказать, что данное право закреплено статьей 128 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году (за нарушение штраф: для ИП — до 5000 руб., для организаций — до 50000 руб.).

Что касается поликлиник — аналогичной нормы в законодательстве Москвы нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Налоговое право
Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
Здравствуйте! Ресторан на ОСНО (использует льготу по НДС) открывает на своей площади пивоварню. Планируется реализация пива оптом и в розницу. Сохраняется ли в этом случае право на льготу по НДС? Или лучше будет открыть новое ООО для пивоварни?
, вопрос №4058788, Елена, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
, вопрос №4058512, Равшания, г. Москва
Все
Отпуск военнослужащего более 60 суток
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащий выслуга лет которого составляет 20 лет,Я ветеран боевых действий и работаю с повышенной опасностью и общий отпуск получается 75 суток,а командир мне говорит что мне не положено в год более 60 суток гулять,законно его указания?если нет подскажите пожалуйста на какие нормативные документы можно сослаться?
, вопрос №4058250, Евгений, г. Москва
Военное право
Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
Добрый день! Хотелось бы узнать один вопрос.Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
, вопрос №4057182, Мисса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014