В какой форме можно написать дарственную для дочери

Облагаются ли налогом деньги, подаренные матерью? если облагаются, то с какой суммы? Нужно ли заполнять декларацию? Заверять у нотариуса дарение или можно в произвольной форме самой написать?

, Ольга, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению, только по соглашению сторон. Обязательна письменная форма, можно при свидетелях, налог не платится как между близкими родственниками.