Удерживается ли налог с семи окладов при увольнении в/служащего по состоянию здоровья

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, удерживается ли налог с семи окладов денежного содержания при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья, проходившего службу в Московской области? Якобы существует какое-то постановление Министра финансов 2014 года, об удержании такового налога для г.Москвы и Московской области, но не со всей суммы. Можно ли узнать правду и подробнее? Заранее вам благодарен.

, Анатолий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налоговым агентом в данном случае будет органа вас увольняющий.

Он исчислит НДФЛ с этой суммы, если они облагаются. Минфин РФ не может устанавливать иные правила для регионов, чем те, которые определяет НК РФ. Он не является законодательным органом. Но Минфин может разъяснить применение норм НК РФ. Это он делает часто и посему если у вас есть более точная информация назовите дату и номер письма Минфина РФ. Если он вышел за пределы полномочий и это письмо нормативный акт. Это оспаривается в ВС РФ.

Пока можно сказать одно. Есть разъяснения по вопросу размера окладов не облагаемых НДФЛ.

Вот эти разъяснения. Но тут для всех такой порядок. Вопрос спорный. Но факт остается фактом и с вас налог удержат.

Вопрос: Военнослужащий, проходящий военную службу в РФ по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет 22 года, увольняется с военной службы (в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы), в связи с чем ему выплачиваются единовременное пособие в размере 2 000 000 руб. (без учета индексации), а также единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Подлежат ли обложению НДФЛ указанные выплаты?

На основании ч. 3 ст. 3 Закона N 306-ФЗ военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.На основании положений п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.В свою очередь, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.По мнению Минфина России, для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать размер среднего денежного довольствия военнослужащего (см., например, Письма Минфина России от 27.08.2013 N 03-04-08/35145, N 03-04-08/35142, N 03-04-08/35140, N 03-04-08/35139, N 03-04-08/35138).С суммы пособия, превышающей указанные размеры, необходимо уплатить НДФЛ в общеустановленном порядке. Указанная позиция отражена в Письмах Минфина России от 04.10.2013 N 03-04-05/41243, от 20.09.2013 N 03-04-05/38984, от 19.06.2013 N 03-04-05/23089, от 14.08.2013 N 03-04-08/32939, от 16.04.2013 N 03-04-08/12886, от 23.01.2013 N 03-04-08/6-7, от 25.12.2012 N 03-04-05/6-1436, от 23.11.2012 N 03-04-09/6-122 и других аналогичных.Для целей применения нормы п. 3 ст. 217 НК РФ организации — налоговому агенту, от которой физические лица получают указанный доход, необходимо суммировать все выплаты, производимые при увольнении с военной службы.