Возраст уголовной ответственности

Сына обвиняют в грабеже который совершил в 14 лет. Сейчас ему 16 хотят привлеч возможно ли это?

, альберт, г. Самара
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт. Согласно УПК РФ возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ, то есть за грабеж, наступает с 14 лет. Таким образом, к сожалению, сын может быть привлечен к уголовной ответственности в указанной Вами ситуации.

альберт
Клиент, г. Самара

Что грозит сыну?

 к вышесказанному могу только добавить, что если Ваш сын ранее не судим, и будет заглажен потерпевшему имеющийся вред, то наказание не будет строгим, скорее всего, не связанное с реальным лишением свободы.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Все в пределах санкции ст. 161 УК РФ а именно, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.